$81.01 €95.34

Последние новости

01.10.2025, 09:13 В Казани продемонстрировали новейшие достижения шинной индустрии, адаптированные для российских условий

30.09.2025, 19:28 ZKONG представила интеллектуальные диплейные решения на выставке NRF Europe 2025

30.09.2025, 19:27 Чемпионат Р7 офис открыл экспертов по работе с отечественным табличным редактором

30.09.2025, 19:43 Листинг агентов без необходимости разрешения на Agents.Land: обогащение экономики авторов, управляемой ИИ

30.09.2025, 13:02 На выставке в Храме Христа Спасителя люди оставили сотни записей о признательности Юрию Лужкову

29.09.2025, 23:13 В регионах России сохраняется интерес к шипованным моделям

29.09.2025, 18:30 «Герои Неба»: запущен новый образовательный проект спортивно-игровых центров «Небо» и АНО «Школа Героев»

29.09.2025, 15:07 Ваш главный читатель теперь алгоритм: Исследование показало, на какие СМИ ссылается ИИ

29.09.2025, 12:09 30-я выставка Furniture China 2025 побила новый рекорд 

29.09.2025, 12:37 «Униматик» отметил 25-летие открытием нового производственного цеха в Екатеринбурге

ВСЕ НОВОСТИ

Парламентарии обсудили в Госдуме Парижское соглашение

Общество

Думским комитетом по энергетике была организована экспертная дискуссия, посвященная обсуждению Парижского соглашения по климату.  Постановление об его принятии было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым 23 сентября. Как заявил глава комитета по энергетике Павел Завальный, этот факт подтверждает высокую энергетическую ответственность нашей страны. Такую информацию передает «Российская газета».

По словам Павла Завального, в настоящее время доля в 44 процента выбросов парниковых газов в мире принадлежит КНР, США, Индии и Бразилии. У нашей страны пятое место в этом списке с пятью процентами. В то же время РФ — лидер нашей планеты относительно снижения выбросов — с 1990 по 2017 годы она снизила их на 49 процентов. Следом идет ЕС, у которого за то же время эмиссия сократилась на 24,5 процента, — уточнил лидер комитета.

Как отметила замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, с помощью Парижского соглашения Россия получает возможность оказывать влияние на принятие общемировых решений по климату. Это позволит РФ четко отстаивать свои интересы на всех площадках.

Сообщается, что во время дискуссии парламентарии вынесли на обсуждение, как достоинства, так и недостатки Соглашения. Так, они считают, что документ поможет с привлечением зарубежных инвестиций в экономику РФ и развитием «зеленых» технологий», поспособствует ускорению технологической модернизации, увеличению доли несырьевого экспорта и повышению энергетической эффективности. Что касается недостатков, то участники круглого стола усомнились в эффективности предполагаемых механизмов введения «углеродного сбора», системы торговли квотами и создания «безуглеродных зон».