$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Парламентарии обсудили в Госдуме Парижское соглашение

Общество

Думским комитетом по энергетике была организована экспертная дискуссия, посвященная обсуждению Парижского соглашения по климату.  Постановление об его принятии было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым 23 сентября. Как заявил глава комитета по энергетике Павел Завальный, этот факт подтверждает высокую энергетическую ответственность нашей страны. Такую информацию передает «Российская газета».

По словам Павла Завального, в настоящее время доля в 44 процента выбросов парниковых газов в мире принадлежит КНР, США, Индии и Бразилии. У нашей страны пятое место в этом списке с пятью процентами. В то же время РФ — лидер нашей планеты относительно снижения выбросов — с 1990 по 2017 годы она снизила их на 49 процентов. Следом идет ЕС, у которого за то же время эмиссия сократилась на 24,5 процента, — уточнил лидер комитета.

Как отметила замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, с помощью Парижского соглашения Россия получает возможность оказывать влияние на принятие общемировых решений по климату. Это позволит РФ четко отстаивать свои интересы на всех площадках.

Сообщается, что во время дискуссии парламентарии вынесли на обсуждение, как достоинства, так и недостатки Соглашения. Так, они считают, что документ поможет с привлечением зарубежных инвестиций в экономику РФ и развитием «зеленых» технологий», поспособствует ускорению технологической модернизации, увеличению доли несырьевого экспорта и повышению энергетической эффективности. Что касается недостатков, то участники круглого стола усомнились в эффективности предполагаемых механизмов введения «углеродного сбора», системы торговли квотами и создания «безуглеродных зон».