$84.07 €96.59

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Педагоги и воспитанники нижневартовских школ искусств тестируют новинки

Общество

Огромные возможности предоставил национальный проект «Культура» для Нижневартовских детских школ искусств. Напомним, что в прошлом году благодаря нацпроекту в городе открылась первая модельная библиотека. Так на площадке городской библиотеки № 8 появился многофункциональный, информационно-просветительский, культурный центр развития с современными информационными ресурсами.

— За три года школы города впервые получили такую масштабную финансовую поддержку – более 110 млн рублей, – сообщил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Довольны и педагоги. Среди новинок есть и те, которые подходят особенным деткам. Нам удалось побывать в детской школе искусств № 2 и увидеть все своими глазами.

— Обратите внимание на глокеншпиль (оркестровый колокольчик). Благодаря ему особенные дети с проблемами слуха заново учатся слышать окружающий мир. У нас разработана специальная программа для них и этот инструмент был просто необходим, – поясняет Игорь Иванов, преподаватель ударных инструментов ДШИ № 2

А бас-кларнет, который продемонстрировал преподаватель Николай Шадрин, в Югре есть только в Сургутском музыкальном колледже, теперь вот и в Нижневартовске.

— В 2021 году по нацпроекту «Культура» в Нижневартовске задействованы две школы искусств № 1 и 2, в которые уже идет поставка инструментов, современного оборудования и литературы. В Нижневартовске с опережающими сроками провели торги, как итог мы одни из первых в округе начали получать все необходимое. До конца этого года школы искусств получат новинок на сумму порядка 40 млн рублей. Также в этом году мы впервые в рамках нацпроекта зашли с проектом капитального ремонта. Школа искусств № 2 на эти цели получила финансирование в размере почти 10 млн рублей, – сообщила Ирина Воликовская, заместитель главы города, директор департамента по социальной политике.

Реконструкция здания уже идет полным ходом. В итоге в учреждении культуры появятся новые мастерские декоративно-прикладного творчества, где установят печи для обжига керамических изделий и гончарные круги. А еще предусмотрена отдельная смотровая зона с интерактивными экранами. Все желающие смогут увидеть, в том числе и дети с ограниченными возможностями, что же происходит в мастерской за «закрытыми дверями» благодаря запланированным мастерам мастер-классам.

Как сообщила руководитель ДШИ № 2 Наталья Горина, приобретено и световое оборудование. В художественных классах появятся новые софиты и подсветки для мольбертов. В театральном классе и актовом зале учреждения в ближайшее время установят полные комплекты светового оборудования. Современное техническое оснащение помещений улучшит учебные и творческие занятия. В школе искусств позаботились и о создании доступной среды. Так, к новым мастерским появится отдельный вход для колясочников, пол с плавной линией уклона удобный и комфортный.

Добавим, что на данный момент обучение по адаптированным программам в ДШИ №2 проходят 20 детей. Проектная деятельность школы направлена на выявление художественно-одаренных детей и молодежи, обеспечение условий для их образования и развития.