$78.27 €89.27

Последние новости

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

ВСЕ НОВОСТИ

Пользователи социальных сетей сообщают о существенном загрязнении воздуха в Москве

Москва

«Ждать уже некогда» и «самая острая проблема» — так москвичи пишут о смоге. В последние дни ситуация обострилась вновь. Жители юго-запада столицы безуспешно пытаются доказать городским чиновникам, что у них под окнами работает нелегальный мусоросжигательный завод. Он появился несколько лет назад в промзоне «Южное Очаково», построенной в советское время. С тех пор местные жители дышат гарью.

По словам москвичей, задыхается район Очаково-Матвеевское, а в зависимости от направления ветра дышат дымом также жители Давыдково, Можайский район и Тропарево-Никулино. Мусор в промзону везут со всего города и из Новой Москвы.

Между тем, Минприроды РФ на своем официальном сайте только в начале сентября опубликовало для общественного обсуждения проект доклада о состоянии окружающей среды. В разделе, посвященном загрязнению атмосферы, есть список городов, таких как Чита, Магнитогорск, Череповец, для которых, по мнению чиновников ведомства, проблема наиболее актуальна. Это крупные промышленные центры с «грязным» производством. Москвы среди них нет, хотя по общему объему выбросов столица не то, что не уступает, а превосходит многие «горячие точки».

Превышения ПДК регулярно фиксирует станция Мосэкомониторинга «Очаково 1» — это превышения по микрочастицам пыли, оксиду азота и диоксиду азота, то есть по продуктам горения полимеров и токсичным канцерогенам.

Пока регионы из черного списка реализуют программы снижения выбросов (в Норильске, к примеру, к 2024 году они должны сократиться на 75 процентов), московские власти считают, что стационарные источники загрязнения атмосферы (далее цитата из блога Сергея Собянина) играют «незначительную роль в экологическом балансе» города. То, что при этом они угрожают здоровью более чем 12,6 млн человек, видимо, тоже не повод для крупных экологических проектов.

Источники:

http://rosvesty.ru/2274/obschestvo/11429-atmosfernye-fronty-regulyarnoe-poyavlenie-smoga-i-zapaha-gari-zastavilo-obedinitsya-moskvichey

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/posts/2664257166939975   

https://www.facebook.com/groups/ZaVozdukhUZAO/about/