$91.98 €100.24

Последние новости

18.03.2024, 13:58 Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»

18.03.2024, 11:47 Гуанчжоу пройдет Цзиньханьская ярмарка подарков и товаров для дома

18.03.2024, 11:34 Новейшие тенденции и инновации в мебельной промышленности продемонстрируют на CIFF Guangzhou 2024

18.03.2024, 11:36 Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество для удовлетворения спроса на Oracle Database@Azure

18.03.2024, 11:24 Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

18.03.2024, 10:09 Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

14.03.2024, 16:41 За проект «Арукей» ученый Анастасия Рычагова удостоена премии «Молодой инноватор» имени Лужкова

13.03.2024, 21:04 «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью

12.03.2024, 21:16 Компания ЦМД-софт стала авторизированным партнером Р7

11.03.2024, 18:03 Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Помочь нельзя обмануть

Общество

Два миллиона рублей заплатила жительница Тамбовской области за психологическую помощь. Первый сеанс провели для нее бесплатно, второй обошелся в 15 тысяч рублей, стоимость каждых последующих росла. Через несколько месяцев у клиентки закончились деньги и терпение. Как выяснилось, психолог, проводящий сеансы для женщины даже, не имел высшего образования. В полиции развели руками – договора нет, платежи шли на личную карту, да и деятельность эта в России лицензированию не подлежит. 

— Все платные услуги, а психологическая помощь оказывается в очень редких случаях бесплатно, должны предоставляться только после заключения договора, — комментирует ситуацию юрист Александр Зорин, естественно не должно быть никаких оплат в карман доктору. Все официально – перевод или наличные, как говорится, в кассу. 

Профессионалы бьют тревогу – еще немного и практическая психология в руках шарлатанов превратится в криминальный бизнес. Все дело в том, что в отличие от других государство, на территории Российской Федерации деятельность психологов обязательному лицензированию не подлежит. Вы даже не можете получить лицензию психолога в добровольном порядке – это не предусмотрено законодательством РФ.

— Иногда люди, не имеющие базового психологического образования, посетившие только курсы или тренинги, начинают сами оказывать услуги, называя их психологическими, — делится своими наблюдениями Юлия Аутеншлюс, психолог, действительный член общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, — Такая «помощь» не только результатов не дает, но и может нанести пациенту очень большой вред. 

Юлия советует отнестись к выбору специалиста очень серьезно. Ведь психолог, это не просто человек, который может выслушать или дать хороший житейский совет, это профессионал, который призван все же решить ваши проблемы. 

-В первую очередь нужно поинтересоваться наличием диплома о высшем образовании, — продолжает Юлия Аутеншлюс, — естественно, проверить аккредитацию и лицензирование вуза, и подлинность самого диплома. Это легко сделать в Интернете. Попросите показать дополнительные сертификаты об образовании – невозможно закончить бакалавриат и сразу начать консультировать. Нет, конечно, так бывает, но вряд ли этот специалист может называть себя профессионалом высокого уровня. 

Важно сразу узнать в каком направлении трудится психолог, по какой методике работает и какими коррекционными техниками обладает. Не понимает, о чем речь? Тогда вас ожидает просто задушевная беседа, профессионалы называют ее клинической.  Это уже не про помощь, а про поддержку. Нужна ли она вам за деньги, или обойдетесь дружеской? Решать вам. 

— Я вижу, что сейчас все больше и больше людей обращаются за психологической помощью и это, конечно, отрадно. Действительно, очень много менять в своей жизни или проживать какие-то проблемы, лучше с помощью специалиста, — продолжает психолог Юлия Аутеншлюс, — но мне очень горько видеть сколько моих псевдо коллег обманывают людей. 

В общероссийской профессиональной психотерапевтической лиге со словами Юлии Аутеншлюс согласны. Специалисты уверены – только лицензирование психологической и психотерапевтической деятельности сможет изжить из нее шарлатанов. Еще в марте этого года, Президент России озадачил правительство вопросом лицензирования этого вида деятельности. Пока решения нет. Практикующие психологи и психотерапевты готовы подключиться к обсуждению и помочь не только советом, но и делом.