$80.98 €94.58

Последние новости

20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года

20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи

20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра 

20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь

18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»

18.10.2025, 10:40  CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета

17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк

17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке

ВСЕ НОВОСТИ

«Популистское цунами» движется на Россию

Политика

«Популистское цунами», проявившее себя в немецкой Баварии, движется к России. Земельные выборы в Германии осенью этого года оказались весьма неожиданными. Христианский Социальный Союз, занимавший на протяжении многих лет доминирующую позицию в баварском парламенте, в этот раз получил всего 85 кресел из 205 возможных. Данный результат означает для партии потерю лидирующего положения.

В ответ на это властные элиты поставили на коалицию ХСС с партией «Свободные избиратели», надеясь если не возглавить «популистскую волну», но хотя бы противопоставить внесистемной «Альтернативе для Германии» её «обезжиренную» копию.

Этот процесс, конечно, привлек внимание и российских политологов.  Как прокомментировал ситуацию политтехнолог Андрей Максимов, не стоит надеяться, что «популистская волна» обойдет Россию.

Свое мнение относительно ожидания «популистской волны» в Россию высказал также и уважаемый политолог Валерий Соловей, известный своими сбывающимися прогнозами. По словам эксперта, наши власти уже работают над созданием отечественного популистского проекта. Осенью этого года стало окончательно ясно, что страна попрощалась с моделью политической системы, где «власть народа» строилась без участия самого народа. Соловей называет и слагаемые популистского проекта -«Справедливая Россия» и «Родина».

«Сделать» новую партию в короткие сроки уже не получится. Но усилив «Справедливую Россию» «Родиной», можно спасти страну от «популистского цунами» и укрепиться в надежде на то, что социальное государство у нас демонтировано не будет.