$80.54 €90.24

Последние новости

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

ВСЕ НОВОСТИ

Президент РАН рассказал депутатам Госдумы РФ о проблемах и перспективах научно-технологического развития РФ

Общество

Состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, на котором заслушали доклад президента Российской академии наук Александра Сергеева. Об этом сообщил председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Президент РАН в своем докладе подробно остановился на ключевых достижениях, проблемах и перспективах научно-технологического развития страны, а также проинформировал об имеющихся законодательных предложениях по изменению статуса и полномочий Российской академии наук.

«Сегодня роль науки не просто многократно возрастает, а приобретает основополагающее, жизненно важное значение. Без научно-технических инноваций невозможно добиться импортонезависимости, обеспечить достойные условия жизни людей и суверенитет государства. Поэтому необходима консолидация усилий для форсированного научно-технологического развития и создания условий максимального благоприятствования научной деятельности», – отметил депутат ГД Сергей Кабышев. 

Парламентарий подытожил, что Госдума будет активно участвовать в работе Российской академии наук как по формированию государственной научно-технологической политики, так и в реализации ее результатов в рамках парламентского контроля.