Последние новости
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
Президент РАН рассказал депутатам Госдумы РФ о проблемах и перспективах научно-технологического развития РФ
Общество
Состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, на котором заслушали доклад президента Российской академии наук Александра Сергеева. Об этом сообщил председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.
Президент РАН в своем докладе подробно остановился на ключевых достижениях, проблемах и перспективах научно-технологического развития страны, а также проинформировал об имеющихся законодательных предложениях по изменению статуса и полномочий Российской академии наук.
«Сегодня роль науки не просто многократно возрастает, а приобретает основополагающее, жизненно важное значение. Без научно-технических инноваций невозможно добиться импортонезависимости, обеспечить достойные условия жизни людей и суверенитет государства. Поэтому необходима консолидация усилий для форсированного научно-технологического развития и создания условий максимального благоприятствования научной деятельности», – отметил депутат ГД Сергей Кабышев.
Парламентарий подытожил, что Госдума будет активно участвовать в работе Российской академии наук как по формированию государственной научно-технологической политики, так и в реализации ее результатов в рамках парламентского контроля.
