Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Проект мирового уровня: зарубежные партнеры оценили будущий кластер видеоигр и анимации в Москве
Москва
С его возможностями познакомились эксперты из Индии, Бразилии и Индонезии.
В 2025 году в столице откроется первый в России кластер видеоигр и анимации. На его площадке в инновационном центре «Сколково» уже побывали представители креативных индустрий дружественных стран — руководители крупных профильных компаний, студий и ассоциаций. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«С возможностями будущего кластера познакомились эксперты из Индии, Бразилии и Индонезии. Коллег впечатлила идея объединить все этапы создания игр и анимации в одном пространстве. Они оценили архитектурную концепцию и инфраструктуру проекта, провели переговоры с московскими разработчиками», — рассказала Наталья Сергунина.
Всего состоялось более 50 встреч с участием зарубежных и столичных креативных предприятий. Стороны обменялись опытом, презентовали свои продукты и заключили первые соглашения о сотрудничестве.
«Мы мало знаем о России в контексте игровой индустрии, но теперь я вижу огромный потенциал для партнерства. Буду рассказывать о кластере коллегам в Индонезии — я впечатлен, все продумано до мелочей. Это действительно то, что нужно разработчикам», — заявил президент Ассоциации игр Индонезии Шафиг Хусейн.
Площадка охватит все отрасли индустрии — от обучения до поддержки московских студий в экспортной деятельности. Здесь разместятся офисы, переговорные, серверные, студия захвата движения, которая нужна для производства реалистичной графики, пространство звукозаписи, лекторий, конференц-зал, выставочная зона и многое другое.
Сооснователь крупной индийской компании Дипак Аил рассказал, что его организация уже изучает возможность размещения офиса или команды в столице.
«Московский кластер видеоигр — это проект мирового уровня с инфраструктурой, которая способна дать мощный импульс развитию отрасли. Он открывает огромные перспективы для международного сотрудничества», — отметил Дипак Аил.
Резидентами кластера станут как ведущие, так и начинающие отечественные компании-разработчики. Современное оснащение позволит им создавать видеоигры и анимацию любой сложности.
