Последние новости
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
Проект мирового уровня: зарубежные партнеры оценили будущий кластер видеоигр и анимации в Москве
Москва
С его возможностями познакомились эксперты из Индии, Бразилии и Индонезии.
В 2025 году в столице откроется первый в России кластер видеоигр и анимации. На его площадке в инновационном центре «Сколково» уже побывали представители креативных индустрий дружественных стран — руководители крупных профильных компаний, студий и ассоциаций. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«С возможностями будущего кластера познакомились эксперты из Индии, Бразилии и Индонезии. Коллег впечатлила идея объединить все этапы создания игр и анимации в одном пространстве. Они оценили архитектурную концепцию и инфраструктуру проекта, провели переговоры с московскими разработчиками», — рассказала Наталья Сергунина.
Всего состоялось более 50 встреч с участием зарубежных и столичных креативных предприятий. Стороны обменялись опытом, презентовали свои продукты и заключили первые соглашения о сотрудничестве.
«Мы мало знаем о России в контексте игровой индустрии, но теперь я вижу огромный потенциал для партнерства. Буду рассказывать о кластере коллегам в Индонезии — я впечатлен, все продумано до мелочей. Это действительно то, что нужно разработчикам», — заявил президент Ассоциации игр Индонезии Шафиг Хусейн.
Площадка охватит все отрасли индустрии — от обучения до поддержки московских студий в экспортной деятельности. Здесь разместятся офисы, переговорные, серверные, студия захвата движения, которая нужна для производства реалистичной графики, пространство звукозаписи, лекторий, конференц-зал, выставочная зона и многое другое.
Сооснователь крупной индийской компании Дипак Аил рассказал, что его организация уже изучает возможность размещения офиса или команды в столице.
«Московский кластер видеоигр — это проект мирового уровня с инфраструктурой, которая способна дать мощный импульс развитию отрасли. Он открывает огромные перспективы для международного сотрудничества», — отметил Дипак Аил.
Резидентами кластера станут как ведущие, так и начинающие отечественные компании-разработчики. Современное оснащение позволит им создавать видеоигры и анимацию любой сложности.
