Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Производства в новых корпусах ОЭЗ «Технополис «Москва» разместят 12 компаний
Бизнес
Три инновационно-лабораторных корпуса общей площадью около 30 тысяч квадратных метров введены в эксплуатацию на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Арендовать помещения для размещения собственных производств планируют 12 компаний.
«Три новых корпуса – это первая очередь производственных помещений, которые начали предоставлять в аренду на зеленоградской площадке столичной ОЭЗ. Все площади уже зарезервированы: арендовать помещения планируют 12 компаний – это как уже действующие резиденты, так и те компании, которые только планируют разместить производство в особой экономической зоне. С введением новых корпусов в Алабушево потенциальные резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва» получили возможность разместить производство без вложений в масштабное строительство. Еще два здания будут построены до 2022 года. Таким образом, для размещения лабораторий и производств дополнительно появится 60 тысяч квадратных метров», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Ранее в Алабушево арендовать можно было только офисы в административно-деловом центре, а для локализации производства необходимо было строить промышленные объекты самостоятельно.
Новые лабораторно-промышленные корпуса в Алабушево – это три шестиэтажных здания общей площадью около 30 тыс. кв. метров. Они спроектированы с учетом потребностей предприятий в административных, складских и технических помещениях. В корпусах есть пространства для 3D-моделирования и размещения так называемых «чистых комнат». Здания оснащены необходимой инфраструктурой, для удобства сотрудников построена многоуровневая парковка на 900 машино-мест, благоустроена территория.
«Экспертиза рынка показывает, что порядка 80 процентов запросов по недвижимости – это помещения до 3000 квадратных метров. Мы также видим большой спрос на индустриальные пространства в состоянии, пригодном для размещения лабораторного оборудования. В Алабушево нашли решение, и теперь, чтобы работать на зеленоградской площадке ОЭЗ, резидентам не обязательно инвестировать в стройку собственных объектов, можно воспользоваться возможностями аренды помещений от 25 до 1200 квадратных метров», — сказал Александр Прохоров.
Как уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, в новые корпуса аккумулируют около 1000 рабочих мест высокотехнологичных компаний различного масштаба. Арендаторы смогут стать полноправными резидентами и пользоваться всеми льготами площадок. Для получения статуса резидента, по его словам, необходимо в течение пяти лет инвестировать средства из расчета 50 000 рублей на квадратный метр, обеспечить годовую выручку 200 000 рублей на квадратный метр и гарантировать среднюю заработную плату сотрудников не менее 72,3 тысячи рублей в месяц.
Справка:
Площадь территории «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» составляет 157,9 гектаров. Здесь уже появились пожарное депо, а также корпуса предприятий по производству лекарств, глюкометров и, продукции из синтетического сапфира, здания для ИТ-компаний и др. На площадке размещается 28 резидентов. Они занимаются высокотехнологичным производством в сфере микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.
