$83.62 €93.72

Последние новости

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

ВСЕ НОВОСТИ

Производства в новых корпусах ОЭЗ «Технополис «Москва» разместят 12 компаний

Бизнес

Три инновационно-лабораторных корпуса общей площадью около 30 тысяч квадратных метров введены в эксплуатацию на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва».  Арендовать помещения для размещения собственных производств планируют 12 компаний.

«Три новых корпуса – это первая очередь производственных помещений, которые начали предоставлять в аренду на зеленоградской площадке столичной ОЭЗ. Все площади уже зарезервированы: арендовать помещения планируют 12 компаний – это как уже действующие резиденты, так и те компании, которые только планируют разместить производство в особой экономической зоне. С введением новых корпусов в Алабушево потенциальные резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва» получили возможность разместить производство без вложений в масштабное строительство. Еще два здания будут построены до 2022 года. Таким образом, для размещения лабораторий и производств дополнительно появится 60 тысяч квадратных метров», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее в Алабушево арендовать можно было только офисы в административно-деловом центре, а для локализации производства необходимо было строить промышленные объекты самостоятельно.

Новые лабораторно-промышленные корпуса в Алабушево – это три шестиэтажных здания общей площадью около 30 тыс. кв. метров. Они спроектированы с учетом потребностей предприятий в административных, складских и технических помещениях. В корпусах есть пространства для 3D-моделирования и размещения так называемых «чистых комнат». Здания оснащены необходимой инфраструктурой, для удобства сотрудников построена многоуровневая парковка на 900 машино-мест, благоустроена территория.

«Экспертиза рынка показывает, что порядка 80 процентов запросов по недвижимости – это помещения до 3000 квадратных метров. Мы также видим большой спрос на индустриальные пространства в состоянии, пригодном для размещения лабораторного оборудования. В Алабушево нашли решение, и теперь, чтобы работать на зеленоградской площадке ОЭЗ, резидентам не обязательно инвестировать в стройку собственных объектов, можно воспользоваться возможностями аренды помещений от 25 до 1200 квадратных метров», — сказал Александр Прохоров.

Как уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, в новые корпуса аккумулируют около 1000 рабочих мест высокотехнологичных компаний различного масштаба. Арендаторы смогут стать полноправными резидентами и пользоваться всеми льготами площадок. Для получения статуса резидента, по его словам, необходимо в течение пяти лет инвестировать средства из расчета 50 000 рублей на квадратный метр, обеспечить годовую выручку 200 000 рублей на квадратный метр и гарантировать среднюю заработную плату сотрудников не менее 72,3 тысячи рублей в месяц.

Справка:

Площадь территории «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» составляет 157,9 гектаров. Здесь уже появились пожарное депо, а также корпуса предприятий по производству лекарств, глюкометров и, продукции из синтетического сапфира, здания для ИТ-компаний и др. На площадке размещается 28 резидентов. Они занимаются высокотехнологичным производством в сфере микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.