$77.7 €90.34

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Радикальные исламисты делают Telegram рупором своих идей среди молодежи

Общество

Я проживаю в Бельгии более 10 лет. Излюбленный россиянами мессенджер Telegram пока не так популярен в этой стране. Но его все чаще используют джихадисты для пропаганды своих идей среди молодежи. В июле 2020 года я получила через Телеграм сообщение от неизвестного мне человека, представившегося чужим именем. Молодой человек говорил на русском языке уверенно, ясно и четко, даже выслал свою фотографию. Сообщение носило форму исламской пропаганды и рекомендовало мне принять ислам. Я очень долго общалась с этим человеком, слушая его рассказы о том, что на «все воля Аллаха».

Мессенджер Telegram имеет имидж платформы, защищенной от посторонних глаз и ушей, благодаря чему одинаково популярен среди поклонников и противников политических режимов в самых разных странах и идеологических лагерях – от либералов до неонацистов, от Гонконга до Ирана, от России до США. А благодаря неуловимости своих создателей он фактически неподвластен законам, запрещающим разжигание ненависти и распространение дезинформации в социальных сетях.

Респектабельные СМИ также используют Telegram. Для средств массовой информации, в том числе и немецких, Telegram наряду с другими соцсетями и платформами остается одним из каналов распространения контента различной направленности. Свои каналы в Telegram есть у изданий Der Spiegel, Süddeutsche Zeitung, FAZ.