Последние новости
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan
14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя
14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности
14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
Радикальные исламисты делают Telegram рупором своих идей среди молодежи
Общество
Я проживаю в Бельгии более 10 лет. Излюбленный россиянами мессенджер Telegram пока не так популярен в этой стране. Но его все чаще используют джихадисты для пропаганды своих идей среди молодежи. В июле 2020 года я получила через Телеграм сообщение от неизвестного мне человека, представившегося чужим именем. Молодой человек говорил на русском языке уверенно, ясно и четко, даже выслал свою фотографию. Сообщение носило форму исламской пропаганды и рекомендовало мне принять ислам. Я очень долго общалась с этим человеком, слушая его рассказы о том, что на «все воля Аллаха».
Мессенджер Telegram имеет имидж платформы, защищенной от посторонних глаз и ушей, благодаря чему одинаково популярен среди поклонников и противников политических режимов в самых разных странах и идеологических лагерях – от либералов до неонацистов, от Гонконга до Ирана, от России до США. А благодаря неуловимости своих создателей он фактически неподвластен законам, запрещающим разжигание ненависти и распространение дезинформации в социальных сетях.
Респектабельные СМИ также используют Telegram. Для средств массовой информации, в том числе и немецких, Telegram наряду с другими соцсетями и платформами остается одним из каналов распространения контента различной направленности. Свои каналы в Telegram есть у изданий Der Spiegel, Süddeutsche Zeitung, FAZ.
