$77.61 €90.31

Последние новости

02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

ВСЕ НОВОСТИ

Радикальные исламисты делают Telegram рупором своих идей среди молодежи

Общество

Я проживаю в Бельгии более 10 лет. Излюбленный россиянами мессенджер Telegram пока не так популярен в этой стране. Но его все чаще используют джихадисты для пропаганды своих идей среди молодежи. В июле 2020 года я получила через Телеграм сообщение от неизвестного мне человека, представившегося чужим именем. Молодой человек говорил на русском языке уверенно, ясно и четко, даже выслал свою фотографию. Сообщение носило форму исламской пропаганды и рекомендовало мне принять ислам. Я очень долго общалась с этим человеком, слушая его рассказы о том, что на «все воля Аллаха».

Мессенджер Telegram имеет имидж платформы, защищенной от посторонних глаз и ушей, благодаря чему одинаково популярен среди поклонников и противников политических режимов в самых разных странах и идеологических лагерях – от либералов до неонацистов, от Гонконга до Ирана, от России до США. А благодаря неуловимости своих создателей он фактически неподвластен законам, запрещающим разжигание ненависти и распространение дезинформации в социальных сетях.

Респектабельные СМИ также используют Telegram. Для средств массовой информации, в том числе и немецких, Telegram наряду с другими соцсетями и платформами остается одним из каналов распространения контента различной направленности. Свои каналы в Telegram есть у изданий Der Spiegel, Süddeutsche Zeitung, FAZ.