Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
Радикальные исламисты делают Telegram рупором своих идей среди молодежи
Общество
Я проживаю в Бельгии более 10 лет. Излюбленный россиянами мессенджер Telegram пока не так популярен в этой стране. Но его все чаще используют джихадисты для пропаганды своих идей среди молодежи. В июле 2020 года я получила через Телеграм сообщение от неизвестного мне человека, представившегося чужим именем. Молодой человек говорил на русском языке уверенно, ясно и четко, даже выслал свою фотографию. Сообщение носило форму исламской пропаганды и рекомендовало мне принять ислам. Я очень долго общалась с этим человеком, слушая его рассказы о том, что на «все воля Аллаха».
Мессенджер Telegram имеет имидж платформы, защищенной от посторонних глаз и ушей, благодаря чему одинаково популярен среди поклонников и противников политических режимов в самых разных странах и идеологических лагерях – от либералов до неонацистов, от Гонконга до Ирана, от России до США. А благодаря неуловимости своих создателей он фактически неподвластен законам, запрещающим разжигание ненависти и распространение дезинформации в социальных сетях.
Респектабельные СМИ также используют Telegram. Для средств массовой информации, в том числе и немецких, Telegram наряду с другими соцсетями и платформами остается одним из каналов распространения контента различной направленности. Свои каналы в Telegram есть у изданий Der Spiegel, Süddeutsche Zeitung, FAZ.
