Последние новости
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
Ренат Лашин рассказал о российских аналогах Zoom
Технологии
Ренат Лашин, исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», прокомментировал изданию Lenta.ru итоги расширенного заседания комитета по информполитике по вопросам «приземления» иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции и напомнил о существовании отечественных аналогов зарубежный ИТ-платформ. Он говорит, что в реестре отечественного программного обеспечения сейчас насчитывается более 12 тысяч российских ИТ-решений. И в этом перечне есть аналоги практически всех зарубежных программных продуктов. К ним можно отнести офисные приложения компании «Р7-Офис», а также решения для удаленного доступа и совместной работы «Видеомост», Vinteo, TrueСonf, Mind. Также реестр включает в себя продукты, способные заменить ОС Windows: «Альт Линукс», «Астра Линукс», «РедОС», РОСА и другие. Все они имеют сертификацию ФСТЭК России. Эксперт сказал, что отечественные цифровые продукты более экономичны и доступны, при этом более безопасны (так как минимизирован риск утечек).
К тому же, Ренат Лашин отметил, что российские разработчики создали системы ВКС: TrueСonf, «Видеомост», модуль «Команда» в составе «Р7-Офис», Vinteo, Mind и другие. Эти продукты известны не только в России, но и за рубежом. Они имеют возможность интеграции, как с зарубежным, так и отечественным программным обеспечением. Российские ВКС-решения активно используются в госсекторе, где предъявляют высокие требования к безопасности данных.
