$77.17 €90.73

Последние новости

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

ВСЕ НОВОСТИ

Росприроднадзор начнет консультировать «Норникель» в вопросах обеспечения экологической безопасности

Общество

Российский горно-металлургический гигант и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования расширяют сферы взаимодействия. 6 июня 2022 года глава надзорного ведомства Светлана Радионова прибыла в Норильск, чтобы поставить подпись под двумя знаковыми договоренностями с руководством «Норникеля». Один из документов предусматривает появление в России первого соглашения о предоставлении Росприроднадзором крупному бизнесу консультаций в реализации экологических проектов.

Светлана Радионова — нередкий гость в Норильске. Последние два года руководитель Росприроднадзора по поручению президента РФ лично курирует все вопросы, связанные с восстановлением экосистемы, поврежденной в результате разлива топлива в мае 2020 года. Чтобы оценить ситуацию, глава федерального ведомства приняла участие в вертолетном облете русла реки Амбарной, ранее пострадавшей из-за аварии. «За последние два года я не единожды была в Норильске. Конечно, мы видим колоссальные изменения. Очень хорошо, что компания сейчас работает открыто, ничего не скрывая. Я не буду говорить, что это глобальная победа, но компания четко осознала, что экологией необходимо заниматься и делает это достаточно последовательно. Мы видим, что «Норникель» устраняет накопленный ущерб. Компания для себя соответствующие выводы сделала, это была очень сложная и дорогая ситуация для нее. И то, что «Норникель» нашел возможность и дальше тратить средства на экологию, говорит о том, что он пришел сюда надолго», — прокомментировала увиденные перемены Светлана Радионова.

Тесное взаимодействие федеральной службы с «Норильским никелем» отныне будет выражаться не только в надзоре, но и сотрудничестве — в частности, в обмене информацией в сфере экологической безопасности. Одно из заключенных сегодня соглашений как раз об этом. «Первое соглашение — типовое взаимодействие. Когда мы меняемся информацией, говорим об открытости, о том, что это прозрачно будет», — отметила Светлана Радионова. В ГМК считают, что подписание этого документа назрело уже очень давно. «Это соглашение о принципах взаимодействия компании с Росприроднадзором. Оно закладывает основные принципы работы с государственным учреждением по вопросам экологии. Является ли это чем-то новым? Нет. На самом деле это такая история, которая длится уже давно», — считает вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

Второе соглашение — действительно уникально, подобных в России еще не было. Согласно документу, Росприроднадзор будет консультировать «Норильский никель» в вопросах реализации экологических проектов компании. «Мы пионеры — и это приятно. Нынешнее соглашение по консультированию – это действительно своевременная мера. Это узаконивает наши отношения с точки зрения консультирования нас по различным вопросам, связанным с экологическими проектами. Это касается, прежде всего, экспертной оценки, помощи в экспертной оценке, помощи в оценке наших природоохранных планов», — объяснил суть договоренности Андрей Грачев.

По словам руководителя Росприродназора, соглашение о консультировании — это эксперимент, который в феврале 2022 года поручил провести Владимир Путин на встрече с представителями «Деловой России». «Мы — первый из контрольных органов, которые могут осуществлять консультирование бизнеса в его сложных проектах», — подчеркнула Радионова, добавив, что «Норникель» стал «одной из первых компаний», попросивших заключить подобное соглашение. «Что входит в это консультирование? Мы покажем компании все наработки, которые видим на других площадках, предоставим своих специалистов, сможем обмениваться мнениями онлайн», — сообщила Светлана Радионова. Она выразила уверенность в том, что такое взаимодействие поможет компании сэкономить и финансовые средства, и время, а федеральное ведомство получит ценный опыт, которым можно будет делиться с другими компаниями.