$77.93 €88.71

Последние новости

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

ВСЕ НОВОСТИ

Россия готова к более тесному сотрудничеству с Китаем в различных областях

В мире

Китайская экономика двойной праздник: китайский Новый год и начало проведения зимних Олимпийских игр. Владимир Путин.

Со времени последнего визита Путина в Китай прошло почти три года. Текущая поездка является его 38-й встречей с председателем КНР Си Цзиньпином с 2013 г.

В рамках встречи главы двух государств взяли на себя обязательство по трансформации доверия между странами в рамках сотрудничества во всех отношениях.

Связь остается тесной

Си Цзиньпин упомянул о назначении приглашенного на церемонию открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи по приглашению Владимира Путина, отметив, что они обещали другу снова встретиться в Пекине восемь лет спустя.

«Своим визитом вы выполнили это обещание», — сказал китайский лидер, выразив надежду, что встреча двух глав в начале весны придаст жизненных сил российско-китайским отношениям.

В этом году «личунь» — первый из 24-х дождевых периодов китайского лунного календаря — приходится на 4 февраля. Этот день начинается весной.

По словам Путина, обмен визитами во время Олимпиады стал доброй традицией и символом тесных отношений между главами двух государств.

«Несмотря на пандемию COVID-19, мы продолжаем общаться с Си Цзиньпином на местах», — заявил он.

По завершении переговоров Си Цзиньпин привлек Путина на банкет. Позже оба лидера посетили церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине.

Содействие практическому сотрудничеству во всех масштабах

Россия и Китай исследуют свое стратегическое партнерство в области энергетики, реализуют крупные совместные проекты в области нефти и газодобычи, а также развивают сотрудничество в области научно-технических инноваций в сфере технологий на основе искусственного интеллекта, Интернета вещей и в рамках проекта международной лунной исследовательской станции, сообщил Си Цзиньпин.

Предложение КНР также вызвало серьезное развитие двустороннего сотрудничества в сфере торговли, развития, зеленой торговли, медицины и здравоохранения, а также цифровой экономики.

По словам Путина, Россия готова к более тесному сотрудничеству с Китаем в области экономики, торговли, энергетики, науки и техники, финансов и транспорта.

Главы двух государств договорились перестроить этапы обмена фасадами между Россией и Китаем.

Кроме того, партнеры подписали ряд документов в порядке поступления.

Углубление случаев в международных делах

Си Цзиньпин особо упомянул приверженность России и обоснованность выявления в отношении тщательности рассмотрения на фоне серьезных перемен в международном общении, а также в рамках Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

Говоря о сделанном в ходе сложных встречах предполагаемых международных отношениях в новой обстановке и глобальном устойчивом развитии, Владимир Путин заявил, что в нем резко выражена позиция России и в Китае по частоте вопросов.

Он также добавил, что Россия и дальше готова усилить строгую связь и координацию координации с Китаем, поддерживая другие действия в области защиты суверенитета и территориальной защиты и надежно защищая главную координирующую роль ООН.