Последние новости
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
Ряд уездов Эстонии потенциально пригодны для размещения ядерных отходов
Общество
В исследовании компании Deep Isolation для Fermi Energia, интегратора усовершенствованных ядерных реакторов, рассматривается потенциальная пригодность различных районов Эстонии для размещения хранилища ядерных отходов в глубоких горизонтальных скважинах. В ходе предварительного исследования не было установлено фундаментальных геологических ограничений на утилизацию ядерных отходов в Эстонии. В соответствии с правилами безопасности МАГАТЭ для этой цели подходит целый ряд районов.
Исследование представляет собой качественную геологическую оценку породы кристаллического основания Эстонии и оценивает потенциальные факторы риска в 15 эстонских уездах.
Эстония намеревается сократить выбросы углерода на 70% к 2030 году, и усовершенствованная атомная энергетика на основе небольших модульных реакторов позволит достичь целей в сфере чистой энергии. Но при этом возникает проблема утилизации отработанного ядерного топлива.
«Чтобы уже в тридцатых годах превратить Эстонию в первую в ЕС страну, эксплуатирующую небольшие ядерные реакторы, утилизацию отработанного топлива необходимо планировать сегодня, — заявил глава компании Fermi Energia Калев Калеметс (Kalev Kallemets). — Согласно данному исследованию, хранилище в глубоких скважинах соответствует всем необходимым условиям, безопасно, экономически эффективно, легко осуществимо и масштабируемо».
Недавно компания Deep Isolation провела совместное исследование с Научно-исследовательским институтом электроэнергетики, которое показало, что при хранении отходов в глубоких скважинах наряду с эксплуатацией гипотетического усовершенствованного реактора в США может оказаться безопасным и экономически эффективным решением. Fermi Energia — первая компания в ЕС, заключившая контракт с Deep Isolation на проведение геологического исследования.
«Эстония изучает вариант использования усовершенствованной ядерной энергетики для сокращения выбросов углерода в стране в будущем. Граждане и политики могут быть уверены в том, что безопасный и экономически эффективный способ утилизации отработанного ядерного топлива уже существует, — заявил управляющий директор компании Deep Isolation EMEA Limited Крис Паркер (Chris Parker). — Важным шагом вперед является подтверждение возможности безопасного размещения в эстонских уездах, в частности, в тех из них, которые располагаются вдоль северного побережья вблизи потенциального реактора, хранилища в глубоких скважинах».
Такие страны, как Финляндия, Швеция и Франция, строят хранилища на месте бывших рудников, однако глубокие горизонтальные скважины в Эстонии смогут изолировать отходы на гораздо более значительной глубине — 1 500 метров по сравнению с примерно 500 метрами. При этом стоимость их строительства составляет около четверти стоимости вертикальных скважин согласно исследованию Deep Isolation, проведенному при участии ведущих американских компаний в сфере ядерной энергетики и Научно-исследовательского института электроэнергетики. Кроме того, бурение занимает всего несколько недель, а добыча полезных ископаемых — десятилетия. Также они безопаснее потому, что отходы не нужно транспортировать на большие расстояния и под землей не будут работать люди.
