$81.13 €93.58

Последние новости

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента

01.08.2026, 14:53 Композиторы из 10 стран прислали заявки на московский музыкальный конкурс

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

31.07.2026, 09:51 Финансовая грамотность: на платформе «Активный гражданин — детям» представили новый проект

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:49 Для творческих проектов и не только: чем полезны площадки «Молодежь Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Ряд уездов Эстонии потенциально пригодны для размещения ядерных отходов

Общество

В исследовании компании Deep Isolation для Fermi Energia, интегратора усовершенствованных ядерных реакторов, рассматривается потенциальная пригодность различных районов Эстонии для размещения хранилища ядерных отходов в глубоких горизонтальных скважинах. В ходе предварительного исследования не было установлено фундаментальных геологических ограничений на утилизацию ядерных отходов в Эстонии. В соответствии с правилами безопасности МАГАТЭ для этой цели подходит целый ряд районов.

Исследование представляет собой качественную геологическую оценку породы кристаллического основания Эстонии и оценивает потенциальные факторы риска в 15 эстонских уездах.

Эстония намеревается сократить выбросы углерода на 70% к 2030 году, и усовершенствованная атомная энергетика на основе небольших модульных реакторов позволит достичь целей в сфере чистой энергии. Но при этом возникает проблема утилизации отработанного ядерного топлива.

«Чтобы уже в тридцатых годах превратить Эстонию в первую в ЕС страну, эксплуатирующую небольшие ядерные реакторы, утилизацию отработанного топлива необходимо планировать сегодня, — заявил глава компании Fermi Energia Калев Калеметс (Kalev Kallemets). — Согласно данному исследованию, хранилище в глубоких скважинах соответствует всем необходимым условиям, безопасно, экономически эффективно, легко осуществимо и масштабируемо».

Недавно компания Deep Isolation провела совместное исследование с Научно-исследовательским институтом электроэнергетики, которое показало, что при хранении отходов в глубоких скважинах наряду с эксплуатацией гипотетического усовершенствованного реактора в США может оказаться безопасным и экономически эффективным решением. Fermi Energia — первая компания в ЕС, заключившая контракт с Deep Isolation на проведение геологического исследования.

«Эстония изучает вариант использования усовершенствованной ядерной энергетики для сокращения выбросов углерода в стране в будущем. Граждане и политики могут быть уверены в том, что безопасный и экономически эффективный способ утилизации отработанного ядерного топлива уже существует, — заявил управляющий директор компании Deep Isolation EMEA Limited Крис Паркер (Chris Parker). — Важным шагом вперед является подтверждение возможности безопасного размещения в эстонских уездах, в частности, в тех из них, которые располагаются вдоль северного побережья вблизи потенциального реактора, хранилища в глубоких скважинах».

Такие страны, как Финляндия, Швеция и Франция, строят хранилища на месте бывших рудников, однако глубокие горизонтальные скважины в Эстонии смогут изолировать отходы на гораздо более значительной глубине — 1 500 метров по сравнению с примерно 500 метрами. При этом стоимость их строительства составляет около четверти стоимости вертикальных скважин согласно исследованию Deep Isolation, проведенному при участии ведущих американских компаний в сфере ядерной энергетики и Научно-исследовательского института электроэнергетики.  Кроме того, бурение занимает всего несколько недель, а добыча полезных ископаемых — десятилетия. Также они безопаснее потому, что отходы не нужно транспортировать на большие расстояния и под землей не будут работать люди.