$85.46 €99.25

Последние новости

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России

08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

ВСЕ НОВОСТИ

С экспедицией CGTN по Тибету прошли три международных команды журналистов

В мире

Тибет называют «крышей мира» совершенно не случайно. Это прозвище регион получил не только за высочайшие вершины заснеженных гор, но и за идиллические предгорья с кристально чистыми горными родниками.

В рамках организованной CGTN экспедиции «Into Tibet 2020» три команды иностранных журналистов и блогеров во главе с репортерами канала исследовали эти таинственные места. Начиная с 18 сентября, команды отправились изучать традиции и обычаи здешних народностей по разным маршрутам через плато из тибетской столицы Лхасы.

У тибетских художников иностранные гости поучились искусству создания картин танка, встретились с «живым Буддой» Кёнпо в монастыре Ташилунпо, провели день в компании местной звезды Интернета Лхамо, покормили тибетских яков, испытали себя в верховой езде и исследовали самые сокровенные уголки региона.

Три команды в сопровождении поклонников

Репортер CGTN Ли Цзинцзин, канадский ютьюбер Дэниел Дамбрилл и французский журналист Мануэль Рамбо вошли в состав команды Team DJ. Ли Цзинцзин со своей командой навестили «живого Будду» Кёнпо в монастыре Ташилунпо, поднялись в базовый лагерь на Джомолунгме, посетили Рангпо — самый высокогорный монастырь в мире.

В команду Beard Brothers вошли репортер CGTN Марко Шань, журналист Оскар Маргейн и бахрейнский синолог проф. Ясер Али Тахер Джавад. 29 августа они пообщались с тибетской звездой Интернета Лхамо, у канала которой почти 1,5 млн подписчиков. Самой обычной жительнице уезда Чонггьэ удалось завоевать огромную популярность среди пользователей Интернета рассказами о своей повседневной жизни. Чтобы узнать секрет ее ошеломительного успеха в сети, команда провела один день в компании Лхамо.

Маршрут этой команды охватывал тибетские народные танцы, выступления местных музыкальных коллективов, знакомство с народными промыслами, история которых насчитывает не одну тысячу лет, посещение «небесного» озера, мест обитания тибетских яков и многое другое.

В состав третьей команды под названием «A.N.T.» вошли репортер CGTN Ян Синьмэн, испанский блогерНоэль и цифровой «гуру» CGTN россиянин Сергей.

21 августа Ян и Ноэль поучились у местных художников сакральному искусству танка. Традиции написания картин на религиозную тематику передаются тибетцами из поколения в поколение.

Команде журналистов посчастливилось встретиться с Ситхаром Дордже — одним из хранителей тибетской культуры. В его исполнении они услышали одну из старейших в мире эпических поэм — «Гэсэриаду».

В ходе экспедиции команды CGTN смогли во всей красе увидеть яркие краски Тибета и приподнять завесу тайны над загадочной «Крышей мира». Жителей этой древней земли от нас отделяют не только расстояние, но и география. Однако наши эмоции объединяют нас неразрывными узами.