Последние новости
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
С экспедицией CGTN по Тибету прошли три международных команды журналистов
В мире
Тибет называют «крышей мира» совершенно не случайно. Это прозвище регион получил не только за высочайшие вершины заснеженных гор, но и за идиллические предгорья с кристально чистыми горными родниками.
В рамках организованной CGTN экспедиции «Into Tibet 2020» три команды иностранных журналистов и блогеров во главе с репортерами канала исследовали эти таинственные места. Начиная с 18 сентября, команды отправились изучать традиции и обычаи здешних народностей по разным маршрутам через плато из тибетской столицы Лхасы.
У тибетских художников иностранные гости поучились искусству создания картин танка, встретились с «живым Буддой» Кёнпо в монастыре Ташилунпо, провели день в компании местной звезды Интернета Лхамо, покормили тибетских яков, испытали себя в верховой езде и исследовали самые сокровенные уголки региона.
Три команды в сопровождении поклонников
Репортер CGTN Ли Цзинцзин, канадский ютьюбер Дэниел Дамбрилл и французский журналист Мануэль Рамбо вошли в состав команды Team DJ. Ли Цзинцзин со своей командой навестили «живого Будду» Кёнпо в монастыре Ташилунпо, поднялись в базовый лагерь на Джомолунгме, посетили Рангпо — самый высокогорный монастырь в мире.
В команду Beard Brothers вошли репортер CGTN Марко Шань, журналист Оскар Маргейн и бахрейнский синолог проф. Ясер Али Тахер Джавад. 29 августа они пообщались с тибетской звездой Интернета Лхамо, у канала которой почти 1,5 млн подписчиков. Самой обычной жительнице уезда Чонггьэ удалось завоевать огромную популярность среди пользователей Интернета рассказами о своей повседневной жизни. Чтобы узнать секрет ее ошеломительного успеха в сети, команда провела один день в компании Лхамо.
Маршрут этой команды охватывал тибетские народные танцы, выступления местных музыкальных коллективов, знакомство с народными промыслами, история которых насчитывает не одну тысячу лет, посещение «небесного» озера, мест обитания тибетских яков и многое другое.
В состав третьей команды под названием «A.N.T.» вошли репортер CGTN Ян Синьмэн, испанский блогерНоэль и цифровой «гуру» CGTN россиянин Сергей.
21 августа Ян и Ноэль поучились у местных художников сакральному искусству танка. Традиции написания картин на религиозную тематику передаются тибетцами из поколения в поколение.
Команде журналистов посчастливилось встретиться с Ситхаром Дордже — одним из хранителей тибетской культуры. В его исполнении они услышали одну из старейших в мире эпических поэм — «Гэсэриаду».
В ходе экспедиции команды CGTN смогли во всей красе увидеть яркие краски Тибета и приподнять завесу тайны над загадочной «Крышей мира». Жителей этой древней земли от нас отделяют не только расстояние, но и география. Однако наши эмоции объединяют нас неразрывными узами.
