Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
Самым популярным видом активного отдыха в новогодние каникулы стало катание на коньках
Москва
Ледовые площадки в парках и крупнейший каток Москвы на ВДНХ приняли сотни тысяч посетителей.
Столичные парки и ВДНХ традиционно оказались среди наиболее востребованных площадок для прогулок, семейного отдыха и занятий спортом в новогодние каникулы. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, их посетили больше 6,7 миллиона человек. Москвичи и туристы катались на коньках и лыжах, участвовали в творческих мастер-классах, интерактивных представлениях, благотворительных мероприятиях, ходили на выставки и экскурсии.
«Самый популярный вид активного отдыха по итогам каникул — катание на коньках. Ледовые площадки в парках и крупнейший каток Москвы на ВДНХ приняли сотни тысяч посетителей. Помимо этого, там провели разнообразные мероприятия, которые посвятили добрым делам, Новому году и Рождеству. Всего в столичных парках и на главной выставке в новогодний период побывали больше 6,7 миллиона человек. Разумеется, зимняя инфраструктура продолжает работать. Детей и взрослых ждут новые познавательные, культурные и спортивные программы», — отметила Наталья Сергунина.
Она напомнила, что главной темой новогодней и рождественской программы в столице стала поддержка жителей новых регионов России, участников специальной военной операции, их родных и близких. Каждый желающий мог передать им подарок в рамках акции «Москва помогает», волонтерские пункты располагались в общественных местах по всему городу.
Экскурсии и детские елки на ВДНХ
С 1 по 8 января на ВДНХ состоялось более тысячи событий — экскурсий, квестов, творческих мастер-классов, познавательных лекций, новогодних елок, театральных представлений и спортивных тренировок.
Для любителей активного отдыха там работает самый большой каток в Москве. На выходных на нем проводили интерактивные программы на льду с играми, эстафетами и зарядками, встречали Дедов Морозов из разных регионов страны, представляли рождественскую программу.
В дни каникул также были открыты экспозиции, посвященные истории, культуре и технологиям. Дети и их родители могли выбрать более чем из 10 форматов новогодних елок — от мюзиклов до научных шоу. Кроме того, гостей ВДНХ приглашали на гастрономическую ярмарку, тюбинговые горки, лыжные трассы и каток в парке «Останкино».
В Парке Горького, «Зарядье» и других зонах отдыха в разных районах Москвы горожане и туристы катались с горок, а также на 67 обустроенных лыжных трассах, 38 катках с натуральным и искусственным льдом. Большинство точек для активного отдыха предлагают прокат зимнего инвентаря, а еще там есть места, где можно согреться и перекусить.
На свежем воздухе и в теплых помещениях парков проходили различные тематические мероприятия. Так, в музее-заповеднике «Царицыно» гости узнали о культуре, новогодних и рождественских традициях разных стран, в парке «Фили» они принимали участие в интерактивных спектаклях, а в саду имени Баумана под руководством наставников горожане рисовали рождественские композиции.
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
С 23 декабря по 8 января в Москве проводился фестиваль «Путешествие в Рождество». Его посетили 5,1 миллиона гостей. На 32 площадках состоялось почти 2,4 тысячи тематических мастер-классов, которые объединили 34 тысячи детей. На 19 катках покатались 153 тысячи москвичей и туристов.
На ярмарках наибольшей популярностью пользовались сладости и сделанные вручную сувениры. Их приобрели почти 100 тысяч раз.
Все желающие могли попробовать угощения из разных уголков России — за время проведения фестиваля было продано 111 тысяч порций горячих блюд и выпечки.
