$72.45 €83.8

Последние новости

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

ВСЕ НОВОСТИ

Седьмой пошел. «Норникель» запустил полностью модернизированную Усть-Хантайскую ГЭС

Бизнес

Российский горно-металлургический гигант 18 октября успешно завершил один из самых масштабных в отечественной энергетике за последние годы проект — замену всех семи гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС. В результате мощность обновленной станции, снабжающей электроэнергией весь Норильский промышленный район, Дудинку и Игарку, увеличилась на 70 МВт. 

Усть-Хантайская ГЭС — самая северная гидроэлектростанция в стране — вошла в состав «Норильско-Таймырской энергетической компании» (подразделение «Норникеля») в 2007 году. Уже спустя 5 лет в ГМК было принято решение осуществить полную техническую модернизацию станции, первый гидроагрегат которой был пущен в далеком 1970 году. Назревшая необходимость обновления была продиктована не только близким к критическому сроком эксплуатации оборудования объекта, но и не самой удачной конструкцией старых турбин. Близость расположения лопаток направляющего аппарата к рабочему колесу не позволяла использовать весь потенциал станции. Новые же гидроагрегаты с радиально-осевым рабочим колесом обладают высокими энергетическими характеристиками, что дает возможность получать большую мощность при тех же напорах воды — 511 МВт против прежних 441 МВТ. При этом максимальная годовая выработка достигнет 2,4 млрд кВт часов.

Модернизация на ГЭС также коснулась оборудования машинного зала и электрического цеха. Кроме того, была запущена современная компрессорная станция, введена автоматизированная система диспетчерского управления. Отказ же от устаревших масляных гидравлических насосов привел к существенному сокращению операционных затрат и минимизации экологических рисков. Суммарный объем инвестиций в глобальную модернизацию ГЭС составил более 7,5 млрд рублей. «Модернизация энергосистемы — один из основных приоритетов для „Норникеля“. Компания делает ставку в долгосрочной перспективе на возобновляемые источники энергии. Это связано с общим стремлением реализовывать максимально экологичные проекты. Замена гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС внесла существенный вклад в процесс надежного и экологически чистого энергоснабжения населенных пунктов севера Красноярского края и крупных промышленных объектов компании», — прокомментировал запуск обновленной ГЭС вице-президент по энергетике «Норникеля» Евгений Федоров. 

За стартом полностью обновленной Усть-Хантайской ГЭС наблюдал министр энергетики РФ Николай Шульгинов. По его словам, модернизация этого важного для российской энергетики объекта позволила не только увеличить мощность станции, но и выполнять ряд других, не менее значимых стратегических задач. «В суровых климатических условиях были поставлены и другие очень важные задачи: это повышение надежности ГЭС, коэффициента полезного действия, увеличение выработки электроэнергии, обеспечение энергобезопасности региона, а также снижение углеродного следа в связи с тем, что энергия ГЭС замещает выработку тепловых станций», — подчеркнул Николай Шульгинов. 

Действительно, запуск всех семи обновленных гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС позволит «Норникелю» не только внести свою лепту в реализацию программы по снижению парниковых газов, но и нарастить объемы выпуска углеродно-нейтральных металлов.