$79.46 €91.19

Последние новости

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Кабышев отметил необходимость усиления роли наукоградов

Общество

На встрече с руководством правительства Мособласти, где расположены 8 из 13 российских наукоградов, обсудили создание дополнительных возможностей для наукоградов в сложившихся условиях.

По словам председателя комитета Государственный Думы по науке и высшему образованию Сергея Кабышева, потенциал этих уникальных муниципальных образований в осуществлении инноваций полного цикла используется недостаточно.

«Российские наукограды — зарекомендовавшая себя модель быстрых прорывов в наукоемких технологиях. Имея уникальную концентрацию научно-интеллектуальных и производственных ресурсов, сформированных, начиная с советского времени, через преемственность поколений истинных патриотов российской науки, наукограды могут служить надежной и плодотворной основой отраслевых научно-технических достижений, обеспечивать создание социально ориентированных научно-производственных агломераций», — сказал Сергей Кабышев.

Комитет Государственный Думы по науке и высшему образованию уделяет особое внимание мерам развития наукоградов, включая налогово-бюджетное стимулирование, обеспечение сбалансированного развития научно-производственного комплекса наукоградов и общей городской среды, совершенствование организационных, пространственно-территориальных и иных аспектов функционирования наукоградов. В поле внимания находятся и вопросы взаимосвязи наукоградов с иными существующими формами интеграции науки и производства.

«Жду предложений со стороны научного и профессионального сообществ по усилению роли наукоградов в реализации планов прорывного развития экономики России», — подытожил парламентарий в своём телеграм-канале.