Последние новости
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics
28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке
28.11.2025, 13:29 Наука без границ: как StereotaX объединяет химию, физику, биологию, космонавтику и искусственный интеллект
27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест
27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
СМИ обратили внимание на ситуацию с госкомпанией «Кавминкурортресурсы»
Общество
Как отмечают «Аргументы и Факты», структура-монополист, снабжающая минеральными водами санатории Ставропольского края, сообщила о повышении отпускной цены на «Ессентуки» на 7%. Представители курортной сферы заявили, что это непременно приведет к увеличению стоимости путевок. Санатории опасаются, что многие отдыхающие не смогут позволить себе лечение минеральными водами. Госкомпании «Кавминкурортресурсы» принадлежит 18% добычи лечебных вод «Ессентуки» №4 и №17. Несколько лет назад власти обратили внимание, что знаменитой воды продается больше, чем добывается. В 2019 году ущерб от поддельных «Ессентуков» составил порядка 2 млрд рублей. КМКР включился в борьбу с контрафактом, в результате Роспатент лишил права на марку «Ессентуки» 36 производителей, среди них — «Завод минеральных вод Октябрь-А». В 2018 году полиция пресекла на этом предприятии производство контрафактной минеральной воды под маркой «Ессентуки №17». В бутылках оказалась вода, к Ессентукскому месторождению не имеющая ни малейшего отношения. Ущерб, с 2016-го по июнь 2018 года, оценивался более чем в 400 млн рублей. Следственный комитет России по Ставропольскому краю возбудил против «Завода «Октябрь-А» уголовное дело.
Недавно стало известно, что КМКР решила привлечь к производству и продаже минвод нового партнера — «КМКР-Дистрибьюшен». 51% этой компании принадлежит фирме «Рокадовская», которой владеет «Завод минеральных вод Октябрь-А». Эксперты гадают, с какой целью госкомпания привлекает структуру, ранее лишенную прав на «Ессентуки» из-за подделок. Но в еще большем сметении ритейл. Что теперь будет поставляться на прилавки магазинов и кто будет нести за это ответственность?
