Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Социальные работники добровольно помогают пенсионерам на дому
Москва
Сотрудники отделов социальных коммуникаций и активного долголетия территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) начали помогать москвичам старшего возраста и людям с хроническими заболеваниями на дому.
Ранее работники проекта «Московское долголетие» устраивали для пенсионеров различные мастер-классы и спортивные мероприятия. В марте из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции очные занятия были приостановлены.
После чего большинство работников записались в волонтеры, чтобы помогать старшему поколению на дому. Теперь в их задачи входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности.
Сейчас пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями должны находиться на строгой самоизоляции — коронавирус представляет для них наибольшую опасность. При этом, многие из них нуждаются в медикаментах и товарах первой необходимости. Поэтому социальные работники приносят им продукты, получают рецепты, покупают лекарства. Как правило, они приобретают товары в ближайших магазинах. Но иногда приходится обходить несколько аптек в поисках нужного лекарства.
Специалисты центра соцобслуживания, которые работают на выезде, с утра получают набор средств индивидуальной защиты.
«Мы обязательно используем перчатки и маски, которые меняем раз в два часа, — рассказывает Андрей Золотов, сотрудник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский». – Несмотря на ограничительные меры, людей в магазинах немало. Перчатки перед каждым контактом я дезинфицирую антисептиком. Также стараюсь не использовать общественный транспорт, по возможности хожу пешком».
Кроме того, специалисты находятся с пожилыми москвичами на связи в режиме онлайн, составляют с ними по телефону списки продуктов, общаются с ними в разных мессенджерах – обязательно узнают, как пенсионеры проводят время на самоизоляции и предлагают помощь. Также работники центра готовят онлайн-выставку к 9 Мая. Участники проекта «Московское долголетие» уже присылают фотографии своих рисунков и поделок к празднику. Планируется, что их опубликуют на сайте ТЦСО.
Те, кто посещал кружки и секции, обращаются за социальной помощью не так часто. Многие самостоятельно освоили сервисы, которые занимаются доставкой товаров. Зато специалисты «Московского долголетия», работающие в мобильных бригадах, смогли познакомиться с другими пенсионерами района и рассказать им о программе.
Присоединиться к добровольческим движениям может любой желающий. Для ознакомления с ними на городском портале mos.ru есть специальный раздел.
Кроме того, в личном кабинете портала mos.ru для граждан доступны более 360 электронных услуг и сервисов в дистанционном формате, чтобы лишний раз не выходить из дома. Например, вызвать врача или ветеринара, получить полис ОМС, оформить пособие по безработице, а также оплатить коммунальные платежи.
Также на mos.ru представлено множество услуг для родителей и тех, кто собирается ими стать. Например, через портал удобно записать ребёнка в детский сад, школу или на кружки и спортивные секции.
Регистрация на портале mos.ru не займет и пяти минут. Персональные данные обрабатываются оперативно.