Последние новости
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
Содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий оказала армия Китая
В мире
Гуманитарная помощь и содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий становится одной из важнейших миссий вооруженных сил КНР.
В начале этого года военные медики уже приняли участие в настоящей войне против коронавируса. После наступления июньского сезона дождей на юге страны армия плечом к плечу с гражданскими спасателями сражалась со стихийным бедствием, эвакуируя местное население, укрепляя дамбы и расчищая завалы.
В июле Министерство водных ресурсов КНР, столкнувшись с разрушительными наводнениями, объявило чрезвычайную ситуацию 2-го уровня — всего на один уровень ниже критического в национальной системе экстренного реагирования.
За последние два месяца Народно-освободительная армия Китая и Народная вооруженная милиция КНР направили 1,2 млн человек личного состава на борьбу с паводками в 17 регионах провинциального уровня.
Военнослужащие помогли эвакуировать свыше 170 000 гражданских и укрепили свыше 900 км оградительных насыпей.
«НОАК должна неизменно быть частью народа, отстаивать его интересы, поддерживать тесные связи и оставаться рядом в горе и радости», — заявил глава КНР Си Цзиньпин в своей речи по случаю 90-летнего юбилея со дня основания национальных вооруженных сил 1 августа 2017 года.
«Народная армия всегда готова дать отпор врагам и помочь людям в опасности», — подчеркнул он.
Инспектируя ход работ по устранению последствий наводнения в центрально-китайской провинции Аньхой, Си Цзиньпин оценил «заметный прогресс», достигнутый военнослужащими.
Выступая перед командным составом в этот четверг, глава государства, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета отметил, что вооруженные силы доказали свою незаменимую роль в это сложное для всех время.
Си Цзиньпин призвал руководство армии продолжить борьбу с последствиями стихийного бедствия и оказать населению помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры.
«Мы должны защищать безопасность людей — как физическую, так и материальную», — подчеркнул он.
Китай часто сталкивается с различными стихийными бедствиями: землетрясениями, наводнениями и разрушительными оползнями.
В число нетрадиционных задач вооруженных сил входит оказание гуманитарной помощи и содействие в ликвидации последствий таких бедствий. Под руководством Си Цзиньпиня армия страны все чаще привлекается к выполнению таких задач, что позволило китайским военнослужащим завоевать всенародную любовь и поддержку.
Пользователи китайского аналога Twitter — платформы Sina Weibo, — все чаще с гордостью и благодарностью комментируют усилия военнослужащих по борьбе с последствиями наводнения. В Сети можно найти множество видеороликов, в которых местные жители делятся едой с военными, участвующими в противопаводковых работах в Аньхое и Цзянси.
