$80.72 €94.51

Последние новости

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

ВСЕ НОВОСТИ

Содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий оказала армия Китая

В мире

Гуманитарная помощь и содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий становится одной из важнейших миссий вооруженных сил КНР.

В начале этого года военные медики уже приняли участие в настоящей войне против коронавируса. После наступления июньского сезона дождей на юге страны армия плечом к плечу с гражданскими спасателями сражалась со стихийным бедствием, эвакуируя местное население, укрепляя дамбы и расчищая завалы.

В июле Министерство водных ресурсов КНР, столкнувшись с разрушительными наводнениями, объявило чрезвычайную ситуацию 2-го уровня — всего на один уровень ниже критического в национальной системе экстренного реагирования.

За последние два месяца Народно-освободительная армия Китая и Народная вооруженная милиция КНР направили 1,2 млн человек личного состава на борьбу с паводками в 17 регионах провинциального уровня.

Военнослужащие помогли эвакуировать свыше 170 000 гражданских и укрепили свыше 900 км оградительных насыпей.

«НОАК должна неизменно быть частью народа, отстаивать его интересы, поддерживать тесные связи и оставаться рядом в горе и радости», — заявил глава КНР Си Цзиньпин в своей речи по случаю 90-летнего юбилея со дня основания национальных вооруженных сил 1 августа 2017 года.

«Народная армия всегда готова дать отпор врагам и помочь людям в опасности», — подчеркнул он.

Инспектируя ход работ по устранению последствий наводнения в центрально-китайской провинции Аньхой, Си Цзиньпин оценил «заметный прогресс», достигнутый военнослужащими.

Выступая перед командным составом в этот четверг, глава государства, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета отметил, что вооруженные силы доказали свою незаменимую роль в это сложное для всех время.

Си Цзиньпин призвал руководство армии продолжить борьбу с последствиями стихийного бедствия и оказать населению помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры.

«Мы должны защищать безопасность людей — как физическую, так и материальную», — подчеркнул он.

Китай часто сталкивается с различными стихийными бедствиями: землетрясениями, наводнениями и разрушительными оползнями.

В число нетрадиционных задач вооруженных сил входит оказание гуманитарной помощи и содействие в ликвидации последствий таких бедствий. Под руководством Си Цзиньпиня армия страны все чаще привлекается к выполнению таких задач, что позволило китайским военнослужащим завоевать всенародную любовь и поддержку.

Пользователи китайского аналога Twitter — платформы Sina Weibo, —  все чаще с гордостью и благодарностью комментируют усилия военнослужащих по борьбе с последствиями наводнения. В Сети можно найти множество видеороликов, в которых местные жители делятся едой с военными, участвующими в противопаводковых работах в Аньхое и Цзянси.