$84.93 €95.33

Последние новости

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

ВСЕ НОВОСТИ

Столетия с хризотилом: суммарный стаж трудовых династий «Ураласбеста» составил 1800 лет

Компании

В августе 2021 года на комбинате «Ураласбест» прошло торжественное награждение представителей трудовых династий производства. Суммарный стаж 10 семей, поколениями добывающих хризотил-асбест, составил 1 800 лет. Больше всего времени на предприятии проработала семья Баталовых – 285 лет самоотверженного и целеустремленного труда. Следом за ними идут Ряпосовы с общим стажем в 268 лет и Башарины-Дьяченко, проработавшие 201 год. Почти все её члены работали на «Ураласбест», сохраняя верность хризотиловой отрасли на протяжении десятилетий. Руководство комбината наградило своих сотрудников именным сертификатом, подтверждающим звание «трудовая династия», памятной табличкой и материальным поощрением. Общая сумма «наградных» для всех получателей составила 500 000 рублей.

Появление семей, поколениями работающих на комбинате, – не случайность. Хризотиловая промышленность в России производит более 300 видов промышленной продукции, занимая лидирующие позиции в мире по объемам добычи, обработки и производства изделий на основе хризотил-асбеста. Это кровельные материалы, фасадные плиты, огнеупорный картон, трубы, накладки на тормозные колодки, защитное снаряжение и многое другое. Их применяют при строительстве и ремонте многоквартирных, частных домов, создании инфраструктуры, при создании котлов на атомных ледоколах, в космических ракетах и для укрепления автодорог. Хризотил-асбест активно покупают за рубежом, особенно в странах Юго-Восточной Азии. Благодаря активному развитию отрасли предприятия являются надежным работодателем, обеспечивающим стабильность и поддержку своих сотрудников.

В 2020 году комбинат «Ураласбест» в рамках коллективного договора направил на обеспечение социальных гарантий сотрудников 364 млн рублей, 33 млн рублей – на повышение квалификации и образование и 55 млн рублей – на оздоровление. В декабре прошлого года для поддержания уровня доходов работников было выплачено 70 млн рублей, а с 1 мая 2021 года заработную плату на предприятии увеличили на 5%. Более того, хризотиловое производство активно поддерживает своих ветеранов – их более 5000, о них заботятся и помогают. Для молодежи была запущена кафедра «Горное дело» в Уральском государственном горном университете, в рамках которой можно получить востребованную профессию совместно с практикой на комбинате, существуют выплаты при заключении брака и рождении ребенка.

Именно поэтому люди работают в хризотиловой промышленности многие десятилетия, выбирая стабильность достатка, карьерного роста и развития в любимой профессии. Мероприятие по награждению представителей трудовых династий было приурочено к профессиональному празднику – Дню строителя. В общей сложности десятки специалистов из разных подразделений комбината были отмечены наградами и благодарственными письмами.