$83.36 €96.73

Последние новости

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

ВСЕ НОВОСТИ

Страны ЕАЭС обсудили особенности информационного сопровождения евразийской интеграции

Общество

16 июня 2020 г. Аналитический портал «Деловая Евразия» и Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» провели международную виртуальную дискуссию с участием представителей стран-ЕАЭС и партнеров объединения. 

Как отметили организаторы, цель мероприятия — провести всесторонний и объективный анализ существующих механизмов и инструментов подготовки и трансляции информационных и аналитических материалов по развитию Евразийского экономического союза.

В дискуссии участвовали представители деловых кругов, эксперты, государственные служащие, научные работники, журналисты, члены международных организаций, наднациональных органов. 

В число стран, направивших своих участников, вошли: Белоруссия, Германия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Украина.

Высокий уровень мероприятия был обеспечен за счет участия Асансеитовой Саадат, заместителя директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии, Сергея Горбачева, представителя пресс-центра Евразийского банка развития, Кудякова Олега, заместителя Председателя правления Российско-кыргызского фонда развития, Зайнетдинова Владимира, пресс-секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, Нефедова Виктора, руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике.

В ходе дискуссии эксперты отметили ряд ключевых аспектов, характерных для информационного и аналитического сопровождения евразийской интеграции. 

Тема глубоко изучается экспертным сообществом – как сторонниками интеграции, так и ее оппонентами. Наиболее качественные аналитические материалы, имеют узконаправленную аудиторию и, прежде всего, предназначены для государственных служащих, национальных профильных ведомств. 

При этом в СМИ информация о развитии евразийской интеграции в основном попадает не от первоисточника или компетентных специалистов, а от экспертов или журналистов. Такая информация носит зачастую поверхностный ситуативный характер, а ее авторы стремятся к повышению своего рейтинга, или рейтинга СМИ, но не к продвижению интеграции.  

Как итог массовое сознание имеет слабое представление о процессах евразийства. Вместе с тем, именно гражданское общество своей реакцией на текущие события в мире, как-то: пандемия коронавируса COVID-19, падение экономик, культурный разлом, угрозы безопасности, демонстрирует высокий уровень запроса на интеграционный процесс. Свой запрос общество выражает в ином, отличном от научного и экспертного сообщества, понятийном аппарате. Соответственно нужно давать новые предложения со стороны экспертов и СМИ по форме, содержанию и форматам подачи материала. 

Для более результативного продвижения евразийской интеграционной повестки экспертам и представителям НКО, реализующим проекты в сфере информационного сопровождения ЕАЭС, необходимо формировать общую информационную стратегию; проработать идейное наполнение (идеологию) интеграции, ее ценностное содержание, понятное для всех граждан; развивать сетевые формы взаимодействия; вовлекать большее количество журналистов-международников в интеграционную повестку (через обучение, тренинги, пресс-туры, конкурсы); использовать разный уровень и новейшие методики подачи материала для разных целевых групп. 

На уровне Евразийской экономической комиссии необходимо рассмотреть вариант создания Информационного агентства, возможно, создания сети специализированных СМИ. Также важной задачей является активизация работы в СМИ на национальных языках и мониторинг отношения к интеграции бизнеса и общества через данный тип СМИ.  

Практически все участники мероприятия отметили важность подготовки кадров, специалистов в области евразийской интеграции с широкими знаниями по всем сферам международных отношений, государственного планирования, экономики, внешнеэкономической деятельности, истории, культуры.