Последние новости
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
Суд постановил: Елена Батурина не имеет задолженности перед Виктором Батуриным за акции «Интеко»
Бизнес
18 сентября Арбитражный суд Москвы отказал в требованиях Эренцена Манжеева, финансового управляющего Виктора Батурина, по иску о признании недействительной сделки по отчуждению 24% акций компании «Интеко», совершенной в 2011 году.
В иске утверждалось о якобы незаконности сделки, в ходе которой Виктор Батурин передал 24% акций сестре, с предпринимательницы требовалась компенсация более 13 млрд руб. за данные акции, которая, по мнению его представителей, помогла бы закрыть многочисленные долги Виктора Батурина в размере более 3 млрд руб. Все требования управляющего Виктора Батурина были полностью отклонены судом.
В ходе раздела бизнеса с сестрой в 2006 году Виктор Батурин сообщал, что стал владельцем чистых активов на сумму порядка 500 млн долларов, спустя несколько лет он уже стал банкротом, был осужден за мошенничество в крупном размере и посажен в тюрьму. После выхода из тюрьмы он подал ряд исков, направленных на получение средств от Елены Батуриной.
В ходе судебного процесса адвокаты предпринимательницы отметили, что отсутствие у Виктора Батурина прав на 24% акций подтверждается, в частности, решениями различных судов, которые с 2011 года неоднократно устанавливали отсутствие у него прав на акции компании «Интеко», добавив, что акционером компании Батурин вообще не является с марта 2006 года.
Геннадий Теребков, руководитель пресс-службы Елены Батуриной, сообщил: «Мы полностью удовлетворены решением суда. Требования по данному иску, как и требования по всем ранее проигранным искам Виктора Батурина и его представителя, являются необоснованными и незаконными. И сегодняшнее решение суда показывает законность нашей позиции. В основе этой бесчестной и грязной кампании, судебных претензий оппонентов изначально используются незаконные требования неоднократно осужденного за мошенничество, в том числе с финансовыми документами, Виктора Батурина. Данное решение суда в очередной раз это подтвердило».
Источник: https://tass.ru/ekonomika/9494735
