Последние новости
12.08.2025, 19:52 Цифровая маркировка и автоматизация – ключевые темы семинара Клеверенс
02.08.2025, 14:55 Apertum Foundation и Йосип Хайт выиграли крупный судебный процесс о ценных бумагах против регулирующего органа Техаса
02.08.2025, 09:48 Emerald Clinical Trials подтверждает смену генерального директора и план обеспечения преемственности
01.08.2025, 23:53 Янтарный комбинат Ростеха открыл международный янтарный форум AmberForum-2025 в Москве
01.08.2025, 16:41 KAMA TYRES развивает традиции заботы о сотрудниках и их семьях
31.07.2025, 20:06 KAMA TYRES получила высшую награду за проект по импортозамещению
31.07.2025, 09:37 CGTN: Как экономика Китая сохраняет динамичность несмотря на тарифную войну США
30.07.2025, 20:44 Состязание Драконов: как прошёл «Кубок Русского Света» – 2025
30.07.2025, 17:36 Российские бизнесмены массово выходят в ОАЭ, но 90% терпят крах. В чем ошибка?
30.07.2025, 16:37 ПСБ наградил победителей конкурса «Знай наших» юридическим сопровождением от ПРАВОКАРД
Татнефть и «Газсёрф»: важный шаг к независимости России в производстве полимерной серы
Бизнес

Полимерная (нерастворимая) сера — необходимый продукт в шинной промышленности, является вулканизирующим агентом и придаёт дополнительную прочность шинам. В России производство полимерной серы полностью отсутствует, страна вынуждена закрывать потребность в этом продукте импортом.
Приказом № 4743 от 15.11.2022 Минпромторг утвердил план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности, в который, в том числе, вошла сера полимерная марки ОТ-33. Именно такой продукт будет производить ПАО «Татнефть» из природного газа после окончания строительства установки получения нерастворимой серы.
Всё лицензионное оборудование, производимое под контролем компании-подрядчика ООО «Газсёрф», изготовлено, прошло входной контроль и заводские испытания в присутствии представителей заказчика (ПАО «Татнефть») и находится в процессе отгрузки. Запуск запланирован до конца 2025 года.
Производственно-инжиниринговая компания «Газсёрф», специализирующаяся на проектах в подготовке и переработке газа, криогенных процессах и воздухоразделении, предлагающая концептуальный инжиниринг, проектирует, производит, запускает и налаживает поставляемое оборудование: установки осушки газа, очистки газа и фракционирования газа, мини-СПГ и т. п. Экспертиза «Газсёрф» базируется на более 50 запущенных в эксплуатацию новых объектах и около 150 объектах после наладочных и сервисных работ – об этом можно прочитать на сайте компании gazsurf.com.
Александра Бочарова, генеральный директор ООО «Газсёрф»: «Введение в эксплуатацию установки получения полимерной (нерастворимой) серы значительно снизит зависимость по этому компоненту от иностранных рынков и повысит технологический суверенитет России».
Фото: от пресс-службы компании «Газсёрф»