Последние новости
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics
28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке
28.11.2025, 13:29 Наука без границ: как StereotaX объединяет химию, физику, биологию, космонавтику и искусственный интеллект
Татнефть и «Газсёрф»: важный шаг к независимости России в производстве полимерной серы
Бизнес
Полимерная (нерастворимая) сера — необходимый продукт в шинной промышленности, является вулканизирующим агентом и придаёт дополнительную прочность шинам. В России производство полимерной серы полностью отсутствует, страна вынуждена закрывать потребность в этом продукте импортом.
Приказом № 4743 от 15.11.2022 Минпромторг утвердил план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности, в который, в том числе, вошла сера полимерная марки ОТ-33. Именно такой продукт будет производить ПАО «Татнефть» из природного газа после окончания строительства установки получения нерастворимой серы.
Всё лицензионное оборудование, производимое под контролем компании-подрядчика ООО «Газсёрф», изготовлено, прошло входной контроль и заводские испытания в присутствии представителей заказчика (ПАО «Татнефть») и находится в процессе отгрузки. Запуск запланирован до конца 2025 года.
Производственно-инжиниринговая компания «Газсёрф», специализирующаяся на проектах в подготовке и переработке газа, криогенных процессах и воздухоразделении, предлагающая концептуальный инжиниринг, проектирует, производит, запускает и налаживает поставляемое оборудование: установки осушки газа, очистки газа и фракционирования газа, мини-СПГ и т. п. Экспертиза «Газсёрф» базируется на более 50 запущенных в эксплуатацию новых объектах и около 150 объектах после наладочных и сервисных работ – об этом можно прочитать на сайте компании gazsurf.com.
Александра Бочарова, генеральный директор ООО «Газсёрф»: «Введение в эксплуатацию установки получения полимерной (нерастворимой) серы значительно снизит зависимость по этому компоненту от иностранных рынков и повысит технологический суверенитет России».
Фото: от пресс-службы компании «Газсёрф»
