$77.46 €92.48

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

ТЕХНОНИКОЛЬ завершила модернизацию на заводах по производству XPS

Общество

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ завершила масштабный проект модернизации трех заводов «Техноплекс» по производству XPS (экструзионного пенополистирола). Инвестиции, направленные на предприятия в 2021–2022 годах, позволят обеспечить бесперебойные поставки теплоизоляции XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в течение всего строительного сезона.

В рамках масштабной модернизации были обновлены производственные узлы и оборудование на заводах «Техноплекс» в Новоульяновске, Учалах и Минеральных Водах.

На заводах в Учалах и Новоульяновске основные мероприятия были направлены на модернизацию фрезеровочных кабин. За счет оптимизации и замены оборудования на обоих предприятиях удалось увеличить скорость линий, загрузку экструдеров и максимальную выработку. Изменения коснулись и комплектаций линий, добавлены узлы термического соединения плит, что позволило производить заготовки толщиной от 100 до 400 мм. По итогам модернизации производительность каждой линии выросла до 33–35  %, сократились риски технологических сбоев, повысилась безопасность труда. Ожидается, что по результатам принятых мер ежегодный объем выпуска готовой продукции на обоих предприятиях увеличится на 150 тыс. м³.

На заводе «Техноплекс» в Минеральных Водах была запущена вторая производственная линия мощностью 100 тыс. м3 в год. Также за счет реализации двух крупных проектов по автоматизации процессов растарирования (извлечения из упаковки) сырья и упаковки готовой продукции удалось увеличить производительность труда.  В рамках первого был установлен робот-депаллетайзер, который в автоматическом режиме вскрывает мешки с полистиролом общего назначения, а также были запущены системы вакуумной и пневматической транспортировки сыпучих материалов.

Узел упаковки готовой продукции на данном предприятии также был полностью автоматизирован: теперь робот-паллетайзер в автоматическом режиме взаимодействует с контроллерами линии, а при помощи датчиков обнаружения выполняет захват определенного количества продукции и укладывает ее на конвейер по запрограммированному алгоритму. Производительность оборудования позволяет укладывать продукцию различных номиналов с разных линий.

Так автоматизация двух важнейших процессов производственной цепочки на обеих линиях завода в Минеральных водах позволила увеличить производительность труда, снизить риск ошибок, облегчить труд сотрудников и повысить культуру безопасности. Роботы, выполняя простые рутинные операции, справляются с задачами без перерывов на отдых. Благодаря этому удалось создать непрерывный поток продукции, устранить простои. При этом сотрудники завода смогли сконцентрироваться на выполнении профильных задач, требующих высокого вовлечения, мастерства и профессионализма.

«Модернизация производства — это неотъемлемый этап развития любого бизнеса, — отмечает Алексей Касимов, операционный директор направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. — Для нас было очень важно качественно подготовиться к началу нового строительного сезона, обеспечить бесперебойность поставок теплоизоляции XPS на объекты и в торговые точки. Мы смогли улучшить свои показатели, увеличить производительность и нарастить объем выпуска готовой продукции. К тому же модернизация открывает и новые возможности для кадрового развития предприятий. Управление роботизированным оборудованием требует от персонала дополнительных знаний. Поэтому сотрудники в обязательном порядке проходят обучение и повышают квалификацию, которая позволяет им работать с высокотехнологичными проектами».