Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Теплоходы ГК «Астра Марин» завершили навигационный сезон на паромных переправах через Неву
Общество
Две паромные переправы группы компаний «Астра Марин» в Санкт-Петербурге завершили навигационный сезон. Всего на теплоходах, работавших у Биржевого моста и между Крестовским островом и Парком 300-летия, было перевезено более 55 000 пассажиров.
На двух линиях были доступны четыре 11-местных тримарана, из которых два пополнили флотилию «Астра Марин» в начале года.
Переправа №1 работала между причалом «Спуск со львами» на Адмиралтейской наб.,2 и Петропавловской крепостью. Ее открыли в прошлом году как дублер Биржевого моста, находившегося на капитальном ремонте. Переправа №2 – это маршрут между новым причалом «Астра Марин» на набережной Мартынова у Крестовского острова и Парком 300-летия.
Ежедневно тримараны отправлялись от причалов с интервалом в 10 минут с 11 до 20 часов. За навигационный сезон на этих линиях они совершили около 8 900 рейсов. Рекордным днем по количеству перевезенных пассажиров стало 16 июля, когда на борту тримаранов побывало 942 человека.
60% пассажиров, которые воспользовались услугами переправ, были жителями Петербурга, остальные 40% – туристы. Некоторые пассажиры брали в поездку своих домашних питомцев. На борту тримаранов пересекали Неву йорки, пекинесы, шпицы, тойтерьеры и даже щенок сиба-ину.
— Переправы через Неву сокращают время в пути по сравнению с наземным общественным транспортом и избавляют от необходимости искать парковку для личного автомобиля. Поэтому в прошедшем сезоне популярность таких водных маршрутов увеличилась, в первую очередь, среди жителей Петербурга. Также мы отметили возросшее количество пассажиров с детьми. Они направлялись из центра города на прогулки по Петропавловской крепости, в Зоопарк, Планетарий, в Александровский парк, а иногда с целью просто отдохнуть в короткой поездке на борту теплоходов, – отметил генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – Новым опытом для нас в прошедшем сезоне стал растущий интерес к переправам со стороны пассажиров со средствами индивидуальной мобильности. Тем самым переправа помогла разгрузить дороги и тротуары города, что важно в высокий туристический сезон.
«Астра Марин» в следующем году планирует возобновить работу двух линий паромных переправ.
