$78.59 €91.5

Последние новости

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

ВСЕ НОВОСТИ

Теплоходы ГК «Астра Марин» завершили навигационный сезон на паромных переправах через Неву

Общество

Две паромные переправы группы компаний «Астра Марин» в Санкт-Петербурге завершили навигационный сезон. Всего на теплоходах, работавших у Биржевого моста и между Крестовским островом и Парком 300-летия, было перевезено более 55 000 пассажиров.

На двух линиях были доступны четыре 11-местных тримарана, из которых два пополнили флотилию «Астра Марин» в начале года.

Переправа №1 работала между причалом «Спуск со львами» на Адмиралтейской наб.,2 и Петропавловской крепостью. Ее открыли в прошлом году как дублер Биржевого моста, находившегося на капитальном ремонте. Переправа №2 – это маршрут между новым причалом «Астра Марин» на набережной Мартынова у Крестовского острова и Парком 300-летия.

Ежедневно тримараны отправлялись от причалов с интервалом в 10 минут с 11 до 20 часов. За навигационный сезон на этих линиях они совершили около 8 900 рейсов. Рекордным днем по количеству перевезенных пассажиров стало 16 июля, когда на борту тримаранов побывало 942 человека.

60% пассажиров, которые воспользовались услугами переправ, были жителями Петербурга, остальные 40% – туристы. Некоторые пассажиры брали в поездку своих домашних питомцев. На борту тримаранов пересекали Неву йорки, пекинесы, шпицы, тойтерьеры и даже щенок сиба-ину.

— Переправы через Неву сокращают время в пути по сравнению с наземным общественным транспортом и избавляют от необходимости искать парковку для личного автомобиля. Поэтому в прошедшем сезоне популярность таких водных маршрутов увеличилась, в первую очередь, среди жителей Петербурга. Также мы отметили возросшее количество пассажиров с детьми. Они направлялись из центра города на прогулки по Петропавловской крепости, в Зоопарк, Планетарий, в Александровский парк, а иногда с целью просто отдохнуть в короткой поездке на борту теплоходов, – отметил генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – Новым опытом для нас в прошедшем сезоне стал растущий интерес к переправам со стороны пассажиров со средствами индивидуальной мобильности. Тем самым переправа помогла разгрузить дороги и тротуары города, что важно в высокий туристический сезон.

«Астра Марин» в следующем году планирует возобновить работу двух линий паромных переправ.