$92.26 €99.71

Титан и медицина

Медицина

Проблемы развития травматологии и ортопедии редко интересуют здоровых людей. Однако, от случайностей никто не застрахован и в какой-то момент многие начинают озадачиваться: какой эндопротез или имплант поставить: отечественный или импортный, и какой конкретно…

Рынок изделий для травматологии и ортопедии перенасыщен зарубежной продукцией. Какие протезы чаще всего используются российскими врачами? Хороша ли такая зависимость от иностранных производителей? Что нужно сделать для поддержки отечественного производства?

Мнением по этим вопросам мы попросили поделиться Андрея Жупикова — президента группы компаний «Титанмед», которая успешно представляла российскую отрасль эндопротезирования на недавно прошедшем в Шанхае 14-м Международном конгрессе (COA). 

— Ежегодно в мире имплантируется более пяти миллионов протезов, более 60% которых принадлежит пяти западным компаниям. Как обстоят дела с развитием их производства в России?

Несмотря на то, что врачи заинтересованы в использовании качественных отечественных эндопротезов, их доля в России, по разным оценкам экспертов, колеблется от 5 до 16 %.  Нашим научно-производственным предприятиям нелегко конкурировать с мировыми лидерами с их агрессивным маркетингом и привлечением капитала. В итоге мы переплачиваем западным компаниям – монополистам и не развиваем своё производство.  Между тем, многие разработки российских ученых имеют мировое значение. Наш холдинг ведет постоянный поиск новых идей и системно занимается их оценкой, отбором и организацией производства.

— А какую долю занимает Титанмед на российском рынке ортопедической продукции?

  За время работы проведено более 20000 операций в России с использованием продукции Титанмед — отвечает А. Жупиков. Это, безусловно, не мало. Между тем, мы стремимся к росту и масштабы нашего присутствия в регионах страны будут только увеличиваться.

Сейчас компания имеет своих представителей во многих российских городах: Саратове, Саранске, Пензе, Астрахань, Санкт-Петербурге, Волгограде, Воронеже, Калининграде, Йошкар-Оле, Самаре, Туле, Твери, Нижнем Новгороде. Помимо прямых продаж силами своих сотрудников Титанмед активно развивает дистрибьюторскую сеть.

— Насколько мы знаем, Титанмед ведет постоянную работу по повышению квалификации отечественных врачей?

Совместно с нашими китайскими партнерами мы ежегодно выделяем квоты на обучение российских докторов в ведущих центрах ортопедии КНР. Так, более 300 врачей из многих клиник Российской Федерации прошли стажировку в Китае, Европе и Америке. Кроме того, за 10 лет работы компании нами проведено более 70-ти выставок в разных городах России, СНГ и Дальнем Зарубежье.