$77.06 €87.4

Последние новости

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

ВСЕ НОВОСТИ

Указатели с именем Ю. М. Лужкова показывают расположение садов в «Коломенском», воссозданным по его инициативе

Москва

В сентябре 2022 года, накануне 86-летия со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова (мэр Москвы 1992 – 2010 гг.), в музее-заповеднике «Коломенское», получившем значительное развитие в период его руководства городом, появились указатели с его именем.

Администрацией музея-заповедника при поддержке Фонда Юрия Лужкова в систему навигации внесены изменения, чтобы помочь посетителям парка увидеть фруктовые сады, воссозданные по инициативе Ю.М.Лужкова в рамках восстановления исторических садов Коломенского.

Первые фруктовые деревья появились в Коломенском в XIV веке, когда оно стало резиденцией московских князей. Расцвет садоводства начался в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Из шести садов, которые появились во времена его правления, до настоящего времени сохранились три: Казанский, Вознесенский и Дьяковский. Сейчас они занимают значительную часть территории музея-заповедника. В середине ХХ века часть деревьев была обновлена после вымерзания зимой 1942 г. Сегодня сады Коломенского постоянно обновляются – за ними следят как за музейными экспонатами.

В сентябре 2016 года Юрий Михайлович отпраздновал свое 80-летие в музее-заповеднике Коломенское в формате открытого субботника, высаживая вместе с пришедшими поздравить его москвичами молодые яблони и груши – всего более 500 деревьев.

Тогда же он призвал присутствующих собраться в Коломенском снова в сентябре 2021 года, и вместе воссоздать еще один сад – пять лет спустя его пожелание и память пришли почтить тысячи человек и посадили еще несколько сотен плодовых деревьев. Ю.М. Лужков ушел из жизни 10 декабря 2019 года.

На навигационных табличках и картах появились указатели не только на сады, воссозданные по инициативе Ю.М. Лужкова, но и на мемориальный камень, установленный в парке в 2021 году в память о Юрии Михайловиче, его необычном подарке городу и активно поддерживаемой им традиции субботников. Автор мемориального камня – народный художник РФ С.А. Щербаков.

Организатором субботника в 2021 году выступил Фонд Юрия Лужкова, созданный по инициативе его близких, друзей и соратников с целью реализовывать общественно-значимые программы, которые продолжат многолетний созидательный труд Юрия Михайловича во благо москвичей и россиян.