Последние новости
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
Уникальный ЗОЖ-браслет с функцией накопления базы данных о своем здоровье
Общество
Технологический прорыв совершила команда московских школьников в МДЦ «Артек», предложив рынку фитнес-браслет с функцией нескольких медицинских измерительных приборов.
Как отметил автор и идеолог проекта 13-летний школьник из Москвы Вадим Бахматов, уникальность идеи заключалась в том, чтобы «подружить» smart-технологии с простейшими медицинскими измерительными приборами типа пульсоксиметра (измерение уровня кислорода в крови) и глюкометра (измерение уровня сахара в крови) и наделить их возможностями накопления показателей и анализа данных. «Согласно официальной статистике, 56% всех смертей происходит по причине сердечно-сосудистых заболеваний, а отсутствие своевременной диагностики повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 6-7 раз. Поэтому нашим рабочим материалом стали в первую очередь приборы, которые могли бы улучшить ситуацию с диагностикой в области работы нашего сердца, — прокомментировал идею и актуальность проекта его автор. Совместив функции пульсоксиметра с возможностями фитнес-браслета, можно создать базу данных, то есть накопить показания насыщаемости крови кислородом. И далее, благодаря анализу данных, получать точную диагностику своего организма:
- Иметь представление об индивидуальной норме уровня кислорода в крови
- Отслеживать отклонения и получать рекомендации от smart-гаджета (например, при уровне кислорода ниже нормы, может поступить рекомендация выйти на улицу и совершить пробежку — как известно, при беге кровь гораздо быстрее наполняется кислородом, чем при ходьбе или в сидячем положении).
- Предупреждать о критических отклонениях – случаях, когда требуется вмешательство врача.
Еще одни важным новшеством является наличие «тревожной кнопки» (sos), которая срабатывает автоматически при превышении критических значений и отсылает сообщение/ звонит доверенному лицу, передавая сигнал об опасности.
На данный момент проект Health Warcher (такое рабочее название дали ему юные разработчики) находится на стадии создания прототипа и поиска инвесторов. Первое знакомство потенциальных инвесторос проектом состоится уже в августе в Международном детском центре «Артек» в рамках тематической смены Фонда образовательных и инфраструктурных программ РОСНАНО «Технолидеры будущего».
Параллельно ребята продолжают усовершенствовать свой проект, добавляя ему новые и новые возможности. Следующий шаг уже не за горами и вполне осуществим: дополнить устройство функцией глюкометра, основываясь на неинвазивном (без прокалывания) методе измерения уровня сахара в крови. Но ребята идут еще дальше и уже думают над новой опцией – возможностями измерения уровня водного баланса в организме и предупреждения обезвоживания.
В любом случае пользовательская аудитория представляется очень широкой – от людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями до профессиональных спортсменов, а сам продукт востребованным.
Главное сейчас – найти пути и помощь внедрения проекта в жизнь.
