$74.3 €88.55

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

В Дни Калужской области в Москве жителей и гостей столицы ждет насыщенная программа

Общество

В Москве стартовали Дни Калужской области, в столицу из региона прибыла делегация под руководством губернатора Анатолия Артамонова. Областные власти ставят задачу не только познакомить жителей и гостей столицы с местными достопримечательностями, продукцией и культурными особенностями Калужского края, но и активизировать деловое сотрудничество между двумя регионами.

Мероприятие проводится 20-21 сентября в рамках перекрестного года Москвы и Калужской области. Программа весьма обширна, включает в себя культурную, развлекательную и деловую части.

Как сообщает пресс-служба Правительства Калужской области, в рамках Дней состоялась рабочая встреча Анатолия Артамонова с  мэром столицы Сергеем Собяниным. Губернатор отметил, что калужские предприятия заинтересованы в развитии кооперации с московскими коллегами, и подобный опыт сотрудничества уже есть. «Сферой будущего взаимодействия могут стать активно развивающиеся региональные кластеры, а также может быть продолжено сотрудничество в туризме, спорте, образовании и культуре», — сообщает пресс-служба.

Также представители официальной делегации Калужской области и Правительства Москвы приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. После возложения все участники почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

На Нахимовском проспекте столицы открылась ярмарка и выставка-дегустация продукции калужских сельхозтоваропроизводителей, а также выставка декоративно-прикладного искусства области. Всех участников встречала Улица Мастеровая — на интерактивных площадках желающих обучали гончарному делу и изготовлению куклы-веселушки из яблока. Всем гостям давали продегустировать молочные продукты, кондитерские изделия, рыбные и мясные деликатесы. Атмосферу праздника на ярмарке создавали выступления калужских фольклорных коллективов, ансамблей народной и казачьей песни, ансамбля русских народных инструментов.

На Никитском бульваре открылась фотовыставка туристических мест Калужского края «Цвет города К. Истории и фотокарточки». Свои работы на уличных стендах представили более 30 калужских и московских фотохудожников. «В июле этого года мы очень здорово провели Дни Москвы в Калужской области, посетили многие места, которые представлены здесь, на этих стендах. Я уверен, что и жителям Москвы, и туристам, которые здесь гуляют, будет очень интересно увидеть и монастыри, и памятники, и природу Калужской области. Выставка открылась здесь, затем она перейдет на Арбат и, конечно, привлечет в регион массу туристов», — сказал и.о. руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

На фотографиях, в частности, изображены Свято-Троицкий кафедральный Собор в Калуге, памятник Циолковскому в Боровске, Оптина пустынь, Шамординский монастырь, Мещовский Свято-Георгиевский монастырь, Галкинское болото в нацпарке «Угра» и др. На Никитском бульваре экспозиция будет работать до 11 октября, а с 12 октября переедет на улицу Арбат, где до 21 октября ее смогут увидеть все желающие.