$82.61 €95.29

Последние новости

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

ВСЕ НОВОСТИ

В Финляндии построят современный ледокол для «Норникеля»

Компании

Верфь Helsinki Shipyard Oy построит новое судно для российского горно-металлургического гиганта. Ледокол будет соответствовать самым высоким стандартам экологической безопасности, поскольку получит интегрированную двухтопливную энергетическую установку, позволяющую функционировать как на СПГ, так и на низкосернистом дизельном топливе. Такое оснащение даст возможность не только существенно повысить энергоэффективность судна, но и минимизировать выбросы углекислого газа при эксплуатации. Это судно станет самым большим и мощным дизель-электрическим ледоколом, когда-либо построенным в Финляндии. 

Финская верфь Helsinki Shipyard Oy специализируется на технологиях создания судов высокого ледового класса для работы при низких температурах, сложных условий и маршрутов. Именно таковыми и будут условия эксплуатации нового ледокола, заказанного «Норникелем» — это бассейн реки Енисей, Енисейский залив и Карское море, что в итоге даст возможность выхода в морской порт Дудинка (как для собственного флота компании, так и для ее партнеров). Ледоколу предстоит проложить фарватер на реке Енисей для арктических экспрессов ГМК, а также буксировка дополнительно задействованных судов класса Arc5 грузоподъемностью до 20 тысяч тонн. 

Концептуальный проект заказанного «Норникелем» судна был разработан совместно с финской инжиниринговой компанией Aker Arctic Technology Oy. Все проектные работы проводятся в соответствии с запланированным графиком — в частности, ледовые испытания модели уже успешно завершены. Заключены и контракты на закупку основного оборудования для машинного отделения и пропульсивного комплекса. Известно, что основные строительные работы стартуют уже в текущем году, а к зимнему сезону 2025 года судно будет передано заказчику. «Компании важно, чтобы строительство нового ледокола было завершено к концу 2024 года. Это даст возможность расширить транспортные мощности, необходимые для реализации стратегических инвестиционных проектов «Норникеля», а также программ по обновлению Норильска. Мы рады сообщить, что судно будет работать на сжиженном природном газе (СПГ) в соответствии с современными экологическими тенденциями по декарбонизации и станет первым СПГ-ледоколом, осуществляющим проводку судов на Северном морском пути», — рассказал отметил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Ледокол для «Норникеля» будет построен под индекс класса Icebreaker8 Российского морского регистра (РМРС) и будет способен взламывать заснеженный лед толщиной 2 метра при движении носом или кормой вперёд. Судно также будет иметь средства для перевозки грузов и поддержки вертолетных операций. Новый ледокол станет седьмым судном в составе арктического флота «Норникеля».