$83.36 €96.73

Последние новости

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве объявили победителей конкурса стартапов МИК и Росатома

Москва

Проекты выбирали в сферах цифрового инжиниринга, металлургии, станкостроения, робототехники, электроники и аддитивных технологий.

Стали известны победители технологического конкурса «New Tech Росатом — 2022». Его организовали Московский инновационный кластер (МИК) и «ИнноХаб» — бизнес-акселератор Росатома. По словам заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной, в заключительный день авторы лучших стартапов представили разработки в сферах цифрового инжиниринга, металлургии, станкостроения, робототехники, электроники и аддитивных технологий.

«На конкурс было подано 170 заявок. В финал вышли 28 стартапов, и уже среди них партнер программы — “ИнноХаб” — выбрал шесть наиболее перспективных. Проекты победителей могут быть внедрены в экосистему Росатома», — сообщила заммэра.

Также условиями конкурса предусмотрены гранты до пяти миллионов рублей для авторов лучших решений.

В сфере аддитивных технологий победил стартап по разработке промышленного 3D‑принтера KMV-20, с помощью которого крупногабаритные изделия из металла можно печатать, а не отливать.

В области электроники выбрали систему удаленного управления крановой техникой, она позволяет расположить диспетчерские центры в любом месте.

В направлении цифрового инжиниринга лидером признали проект Securitm — платформу, обеспечивающую информационную безопасность компании на основе рискориентированного подхода. Она также позволяет ИТ-специалистам объединяться в команды и делиться опытом. Еще одним победителем в той же сфере стала российская программа Aerosym, созданная для моделирования процессов подготовки и переработки газа и конденсата. Она автоматизирует большую часть работы и минимизирует материальные и трудовые затраты.

«В партнерстве с Московским инновационным кластером мы организовали уникальный конкурс для поиска лучших решений в сферах робототехники, электроники, аддитивных технологий, металлургии. Мы выбрали самые перспективные проекты, которые могут занять освободившиеся на рынке ниши и стать частью корпорации», — отметил генеральный директор «ИнноХаба» Станислав Кречетов.

С 2020 года МИК провел 14 технологических конкурсов в разных сферах. Участники привлекли 1,1 миллиарда рублей инвестиций и смогли внедрить свои разработки в банковской, нефтегазовой, металлургической и других отраслях.

Московский инновационный кластер — платформа для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными учреждениями, институтами развития и городом. К кластеру уже присоединились более 35 тысяч организаций из Москвы и еще 80 регионов России.

«ИнноХаб» — это единое окно между стартап-командами и Росатомом. Структура помогает заказчикам быстро находить проекты нужной тематики и необходимой стадии зрелости, а авторам инновационных идей — поддержку на начальных этапах жизненного цикла продукта.