$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

В проекте «Школа безопасности» приняли участие 37 тысяч московских школьников

Общество

В Москве завершился межведомственный общегородской проект «Школа безопасности», который реализуется в столице уже более 20 лет. Он проходит под эгидой Департамента образования и науки города Москвы, столичного ГУ МЧС, а также Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В этом году в нем приняли участие более 37 тысяч ребят.

«Развитие и выявление талантов московских школьников реализуется не только на интеллектуальных соревнованиях, но и на мероприятиях, которые направлены на формирование жизненно важных навыков учащихся и формирование культуры их безопасности», – рассказал Дмитрий Моргун, директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, который выступил оператором проекта.

Главная цель мероприятия – сформировать у школьников культуру комплексной безопасности и профориентации в области спасательного дела. Ребята смогли на практике применить навыки безопасного поведения в окружающей среде, умение находить правильные решения в чрезвычайных ситуациях и проявлять ответственность к себе и окружающим. Все это важнейшие метапредметные компетенции и личностные качества.

В отборочный межрайонный этап прошли более 2,5 тысяч человек. Они демонстрировали подачу спасательного круга, вязали узлы и двойные спасательные петли, надевали и блокировали страховочную систему и боевую экипировку пожарного. Соревнования включали поисково-спасательные работы, силовые упражнения, прохождение полосы препятствий, ликвидацию последствий ЧС, демонстрацию навыков оказания первой помощи.

В связи  с особой эпидемиологической ситуацией в Москве в этом году городской этап сочетал в себе онлайн-активности и индивидуальные участие школьников в выполнении задач без проведения массовых мероприятий. Прохождение этапа было организовано в формате прохождения индивидуального маршрута на открытом воздухе по установленному графику с личным зачетом, который впоследствии был включен в общекомандный. В городском этапе приняли участие более 400 школьников. В общем зачете победителями стали ученики школ №1393, 709, 629 и колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.