Последние новости
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
В проекте «Школа безопасности» приняли участие 37 тысяч московских школьников
Общество
В Москве завершился межведомственный общегородской проект «Школа безопасности», который реализуется в столице уже более 20 лет. Он проходит под эгидой Департамента образования и науки города Москвы, столичного ГУ МЧС, а также Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В этом году в нем приняли участие более 37 тысяч ребят.
«Развитие и выявление талантов московских школьников реализуется не только на интеллектуальных соревнованиях, но и на мероприятиях, которые направлены на формирование жизненно важных навыков учащихся и формирование культуры их безопасности», – рассказал Дмитрий Моргун, директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, который выступил оператором проекта.
Главная цель мероприятия – сформировать у школьников культуру комплексной безопасности и профориентации в области спасательного дела. Ребята смогли на практике применить навыки безопасного поведения в окружающей среде, умение находить правильные решения в чрезвычайных ситуациях и проявлять ответственность к себе и окружающим. Все это важнейшие метапредметные компетенции и личностные качества.
В отборочный межрайонный этап прошли более 2,5 тысяч человек. Они демонстрировали подачу спасательного круга, вязали узлы и двойные спасательные петли, надевали и блокировали страховочную систему и боевую экипировку пожарного. Соревнования включали поисково-спасательные работы, силовые упражнения, прохождение полосы препятствий, ликвидацию последствий ЧС, демонстрацию навыков оказания первой помощи.
В связи с особой эпидемиологической ситуацией в Москве в этом году городской этап сочетал в себе онлайн-активности и индивидуальные участие школьников в выполнении задач без проведения массовых мероприятий. Прохождение этапа было организовано в формате прохождения индивидуального маршрута на открытом воздухе по установленному графику с личным зачетом, который впоследствии был включен в общекомандный. В городском этапе приняли участие более 400 школьников. В общем зачете победителями стали ученики школ №1393, 709, 629 и колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.
