Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
В Уфе прошла конференция «Гериатрия для всех»
Общество
14 апреля в Уфе прошла конференция, посвященная введению в медицинскую специальность «гериатрия», а также особенностям лечения, формирования единых лечебно-диагностических и профилактических подходов у лиц пожилого и старческого возраста.
Открыли мероприятие первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Зиннуровна и помощник директора по региональному развитию ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александр Розанов.
«Конференция позволит нам всем обменяться своим мнением, своими наработками, новыми методами лечения и ведения наших пожилых пациентов. Сейчас гериатрии уделяется все больше и больше внимания, потому что происходит старение населения на всей планете, старение населения у нас в Республике Башкортостан, поэтому от нас с вами, дорогие коллеги, требуется еще больше знаний, еще больше умений в ведении и лечении пациентов старшего возраста» — обратилась к участникам конференции Гульнара Зиннуровна.
В конференции приняли участие более 100 практикующих врачей из Приволжского федерального округа специальностей — гериатрия, лечебное дело, неврология, общая врачебная практика (семейная медицина), ревматология, терапия, травматология и ортопедия, кардиология, эндокринология.
На совещании прозвучало 11 докладов от ведущих экспертов в области гериатрии. На повестке обсуждались вопросы состояния гериатрической службы Республики Башкортостан, Республики Марий Эл и Кировской области. Озвучены доклады по ортопедическим аспектам остеоартрита и фенотипическим особенностям хронической боли у пациентов пожилого и старческого возраста.
Особый интерес вызвали доклады по профилактике когнитивных нарушений и когнитивным дефицитам у пожилых пациентов.
«Важной целью гериатрической медицины является сокращение разрыва между общей ожидаемой продолжительностью жизни и продолжительностью жизни без инвалидности» — рассказала Элен Мхитарян, заведующая лабораторией нейрогериатрии ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Конференция организована Российской ассоциацией геронтологов и гериатров и Союзом госпиталей ветеранов войн Российской Федерации.
