$75 €87.97

Последние новости

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

ВСЕ НОВОСТИ

ВЭО, Фонд Юрия Лужкова и партнеры дадут старт Экономическому диктанту 11 октября

Общество

10 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная шестой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», организуемой Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов и при поддержке Фонда Юрия Лужкова и других партнеров. Всероссийский экономический диктант стартует 11 октября во всех регионах России и ближнем зарубежье.

Главной целью экономического диктанта организаторы ставят пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории страны и важным историко-экономическим датам, современным экономическим процессам и практическим вопросам каждодневной экономической жизни россиян.

Подробнее о задачах и целях Экономического диктанта, его зарубежных и российских площадках, а также о правилах участия рассказали Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН; Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию; Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ; Михаил Эскиндаров, президент Финансового университета при правительстве РФ.

Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, рассказал собравшимся о поддержке Фондом Всероссийского экономического диктанта и проектов ВЭО: «Инициативы по повышению экономической грамотности людей всегда получали активную поддержку Юрия Михайловича. Он внес значительный вклад в возрождение деятельности ВЭО и Международного Союза экономистов; неоднократно отмечал, что в 90-х годах прошлого века “отечественная экономическая наука осталась брошенной”, и указывал, что “обязательным условием выхода из кризиса является поддержка государством экономической науки и отраслевой экономики”. Задача Фонда Юрия Лужкова – продолжение начинаний этого выдающегося государственного деятеля, развитие его прогрессивных идей, которые будут актуальны и полезны нынешним и будущим поколениям экономистов России, сохранение и развития наследия, которое Ю.М. Лужков оставил как мэр Москвы, государственный и общественный деятель, благотворитель».

12 октября станут известны победители конкурса «Лучший вопрос для Экономического диктанта-2022», который прошел среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений – самый юный из победителей получит особый приз от Фонда Юрия Лужкова.

Сотрудничество Фонда Юрия Лужкова с ВЭО России продолжает многолетнюю совместную работу Юрия Михайловича с ведущими экономистами страны, связанную с острой необходимостью выработки новых норм и правил экономической деятельности в постсоветской России. Вклад Юрия Лужкова в экономическое становление и развитие Москвы и России сложно переоценить. Его профессионализм и решимость позволяли годами реализовывать важнейшие для экономики столицы реформы и инициативы.