$73.47 €85.56

Последние новости

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

ВСЕ НОВОСТИ

ВЭО, Фонд Юрия Лужкова и партнеры дадут старт Экономическому диктанту 11 октября

Общество

10 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная шестой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», организуемой Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов и при поддержке Фонда Юрия Лужкова и других партнеров. Всероссийский экономический диктант стартует 11 октября во всех регионах России и ближнем зарубежье.

Главной целью экономического диктанта организаторы ставят пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории страны и важным историко-экономическим датам, современным экономическим процессам и практическим вопросам каждодневной экономической жизни россиян.

Подробнее о задачах и целях Экономического диктанта, его зарубежных и российских площадках, а также о правилах участия рассказали Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН; Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию; Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ; Михаил Эскиндаров, президент Финансового университета при правительстве РФ.

Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, рассказал собравшимся о поддержке Фондом Всероссийского экономического диктанта и проектов ВЭО: «Инициативы по повышению экономической грамотности людей всегда получали активную поддержку Юрия Михайловича. Он внес значительный вклад в возрождение деятельности ВЭО и Международного Союза экономистов; неоднократно отмечал, что в 90-х годах прошлого века “отечественная экономическая наука осталась брошенной”, и указывал, что “обязательным условием выхода из кризиса является поддержка государством экономической науки и отраслевой экономики”. Задача Фонда Юрия Лужкова – продолжение начинаний этого выдающегося государственного деятеля, развитие его прогрессивных идей, которые будут актуальны и полезны нынешним и будущим поколениям экономистов России, сохранение и развития наследия, которое Ю.М. Лужков оставил как мэр Москвы, государственный и общественный деятель, благотворитель».

12 октября станут известны победители конкурса «Лучший вопрос для Экономического диктанта-2022», который прошел среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений – самый юный из победителей получит особый приз от Фонда Юрия Лужкова.

Сотрудничество Фонда Юрия Лужкова с ВЭО России продолжает многолетнюю совместную работу Юрия Михайловича с ведущими экономистами страны, связанную с острой необходимостью выработки новых норм и правил экономической деятельности в постсоветской России. Вклад Юрия Лужкова в экономическое становление и развитие Москвы и России сложно переоценить. Его профессионализм и решимость позволяли годами реализовывать важнейшие для экономики столицы реформы и инициативы.