Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Верность выбора профессии проверили школьники благодаря проекту «Билет в будущее»
Общество

Благодаря новому проекту «Билет в будущее» в 46 регионах России школьники смогли пройти профориентационное тестирование и погрузится в понравившуюся профессию. В проекте приняли участие более сотни тысяч учеников, свыше 1000 экспертов, модераторов и спикеров. В следующем году проект будет распространен на 85 субъектов РФ. Реализуется проект Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», имеющим огромный опыт по проведению чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.
Школьникам бывает трудно определиться и сделать выбор, не «прощупав» как следует профессию изнутри, считает генеральный директор Союза Роберт Уразов. «Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника», — подчеркнул он.
В данное имя в списке проекта – почти 90 востребованных профессий из самых разных отраслей: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос».
В данное время на участие в проекте «Билет в будущее» записалось уже 160 тысяч учащихся.
Кроме того, в рамках проекта почти 10 тысяч учителей прошли спецкурсы по навыкам профориентации. Это необходимо для того, чтобы педагоги не просто помогали ребёнку выбрать ту или иную специальность, но и выстраивали индивидуальную траекторию его обучения.