Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
Введен в эксплуатацию третий «Остров», инновационный квартал от Донстрой
Россия
В конце 2023 года, на шесть месяцев раньше указанных в проектной декларации сроков, был введен в эксплуатацию третий квартал проекта «Остров». Его корпуса, как сообщают Ведомости, будут обладать высочайшим А+ классом энергоэффективности. В системах комфорта запланированы центральное кондиционирование и механическая приточно-вытяжная вентиляция. Во дворе, паркинге, входных и лифтовых холлах будет работать система видеонаблюдения со сроком хранения записей до 30 суток.
Жители третьего «Острова» смогут пользоваться инновационной технологией «Свободные руки». Она объединит в себе систему контроля управления доступом, калитки и двери с электроприводом, а также «умные лифты». Система идентифицирует жителя, автоматически открывает все двери на пути его следования, подает лифт и отправляет его на нужный этаж. Теплый пол в квартире всегда добавляет уюта. Для комфортного передвижения по территории квартала Донстрой решил сделать «теплые полы» во дворе. Пешеходные тропинки подогреваются инновационной системой водяного отопления, а территория перед входом — электрическим обогревом. Подсистема дренажа направляет воду от растаявшего снега в сторону ливневой канализации, что позволяет избежать наледи и отказаться от традиционных реагентов. Уличные лаунж-зоны оборудованы удобной мебелью с подогревом и подсветкой, столиками и портами для зарядки гаджетов. В лобби установлены smart-ящики. Кроме всего прочего, «Остров» станет первым жилым комплексом в России, где появится сеть 5G.
Третий квартал — это три элегантных особняка на «Острове». Архитектурная концепция выдержана в духе классической городской усадьбы. В этой части проекта царит тишина, чистый воздух и максимальная приватность. В домах 8-10 этажей, а на каждом этаже всего 2-5 квартир. Из окон, лоджий и с приватных террас открываются виды на парк, заповедные луга и реку. Общая площадь трех корпусов на 188 квартир в премиальном квартале «Острова» составит более 47 тыс. кв. м.
Напомним, что в конце 2023 года Донстрой также получил разрешение на ввод в эксплуатацию пяти корпусов первого квартала «Острова» и последнего, завершающего проект десятого корпуса «Сердца Столицы».
