$76.57 €82.29

Последние новости

27.03.2023, 22:44 Поощрением лучших студентов Губкинского университета стала стипендия им. Ю. М. Лужкова

26.03.2023, 17:06 В издательстве ЭКСМО презентовали книгу Моники и Эбигейл Берг «Дар быть особенной»

26.03.2023, 14:34 Кристина Кретова и Анна Каменева отправились в автопробег по Узбекистану

25.03.2023, 08:40 S’Young International: форум и новости рынка красоты Китая после коронавируса

25.03.2023, 08:04 Компания Miral объявила об открытии тематического морского парка SeaWorld в Абу-Даби

25.03.2023, 08:35 В Москве 27 марта пройдет акция «Ночь театров»

24.03.2023, 22:25 Viatti Bosco Nordico показывают хороший результат проходимости в глубоком снегу

24.03.2023, 16:48 Работа главы Кавказского района Виталия Очкаласова в 2022 году признана депутатами успешной

24.03.2023, 14:33 Фонд Юрия Лужкова приглашает посетить фотовыставку, посвященную Юрию Лужкову

24.03.2023, 13:34 Аналитики рынка недвижимости не исключают возможности роста цен на новостройки

ВСЕ НОВОСТИ

Вячеслав Моше Кантор и ЕЕК готовы оказать содействие ЕС в реализации стратегии против антисемитизма

В мире

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) поддержал публикацию беспрецедентного документа – Стратегии Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни – и надеется на сотрудничество с лидерами ЕС по его успешной реализации, заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

Стратегия основывается на трёх основных составляющих: предотвращении всех форм антисемитизма и борьбе с ними, защите и развитии еврейской жизни в ЕС, а также образовании, исследовательской деятельности и сохранении памяти о Холокосте. Данная стратегия позволит ЕС возглавить глобальную борьбу с антисемитизмом.

Европейская комиссия призвала институты и государства-члены ЕС, международные организации и всех представителей гражданского общества подтвердить свою приверженность цели создания свободного от антисемитизма будущего в ЕС и за его пределами.

«Этот беспрецедентный и жизненно важный документ послужит дорожной картой для существенного снижения уровня антисемитизма в Европе и за её пределами», — заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

«Стратегия Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни – обязательство перед евреями Европы, которое подтверждает, что мы являемся неотъемлемой частью европейского будущего, и что лица, принимающие решения на континенте, будут делать всё возможное для процветания еврейской жизни», — добавил президент ЕЕК.

«Как глава организации, обеспечивающей политическое представительство всех еврейских общин Европы, я рад, что ЕС принял во внимание наши озабоченности и рекомендации и мы готовы оказать полное содействие в реализации этой важной стратегии», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Стратегия будет реализована в период с 2021 по 2030 год. Основные элементы стратегии включают увеличение финансирования и оперативную поддержку по охране синагог и еврейских общинных зданий,  дополнительную подготовку сотрудников судебных и правоохранительных органов по вопросу антисемитизма, контроль за тем, чтобы средства ЕС не использовались для финансирования ненависти и насилия в третьих странах, открытие нового европейского центра исследования современного антисемитизма, еврейской жизни и культуры, а также содействие тому, чтобы все государства-члены ЕС приняли определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте, если они до сих пор этого не сделали.

«Борьба с антисемитизмом является краеугольным камнем для обеспечения полноценной жизни евреев в Европе, — отметил Вячеслав Моше Кантор. — Этот документ и участие лиц самого высокого уровня, работающих в этой области – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, зампредседателя Маргаритиса Схинаса и координатора по борьбе с антисемитизмом Катарины фон Шнурбайн – ясно демонстрируют, что слова воплощаются в действия». 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он переизбрался на этот пост в 2008, 2012, 2016 и 2020 годах на четырёхлетний срок.

Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/

На фото: Вячеслав Моше Кантор

Источник: Пресс-служба Европейского еврейского конгресса