Последние новости
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры
Вячеслав Моше Кантор и ЕЕК готовы оказать содействие ЕС в реализации стратегии против антисемитизма
В мире
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) поддержал публикацию беспрецедентного документа – Стратегии Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни – и надеется на сотрудничество с лидерами ЕС по его успешной реализации, заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.
Стратегия основывается на трёх основных составляющих: предотвращении всех форм антисемитизма и борьбе с ними, защите и развитии еврейской жизни в ЕС, а также образовании, исследовательской деятельности и сохранении памяти о Холокосте. Данная стратегия позволит ЕС возглавить глобальную борьбу с антисемитизмом.
Европейская комиссия призвала институты и государства-члены ЕС, международные организации и всех представителей гражданского общества подтвердить свою приверженность цели создания свободного от антисемитизма будущего в ЕС и за его пределами.
«Этот беспрецедентный и жизненно важный документ послужит дорожной картой для существенного снижения уровня антисемитизма в Европе и за её пределами», — заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.
«Стратегия Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни – обязательство перед евреями Европы, которое подтверждает, что мы являемся неотъемлемой частью европейского будущего, и что лица, принимающие решения на континенте, будут делать всё возможное для процветания еврейской жизни», — добавил президент ЕЕК.
«Как глава организации, обеспечивающей политическое представительство всех еврейских общин Европы, я рад, что ЕС принял во внимание наши озабоченности и рекомендации и мы готовы оказать полное содействие в реализации этой важной стратегии», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.
Стратегия будет реализована в период с 2021 по 2030 год. Основные элементы стратегии включают увеличение финансирования и оперативную поддержку по охране синагог и еврейских общинных зданий, дополнительную подготовку сотрудников судебных и правоохранительных органов по вопросу антисемитизма, контроль за тем, чтобы средства ЕС не использовались для финансирования ненависти и насилия в третьих странах, открытие нового европейского центра исследования современного антисемитизма, еврейской жизни и культуры, а также содействие тому, чтобы все государства-члены ЕС приняли определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте, если они до сих пор этого не сделали.
«Борьба с антисемитизмом является краеугольным камнем для обеспечения полноценной жизни евреев в Европе, — отметил Вячеслав Моше Кантор. — Этот документ и участие лиц самого высокого уровня, работающих в этой области – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, зампредседателя Маргаритиса Схинаса и координатора по борьбе с антисемитизмом Катарины фон Шнурбайн – ясно демонстрируют, что слова воплощаются в действия».
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он переизбрался на этот пост в 2008, 2012, 2016 и 2020 годах на четырёхлетний срок.
Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/
На фото: Вячеслав Моше Кантор
Источник: Пресс-служба Европейского еврейского конгресса
