Последние новости
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
Вячеслав Моше Кантор призвал умеренные политические силы Европы объединиться в борьбе против экстремизма и антисемитизма
Общество

«Европе больше никогда нельзя вновь впадать в крайности», — заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор на официальном мероприятии, посвящённом Международному дню памяти жертв Холокоста.
Вечер памяти жертв Холокоста состоялся 23 января в Европейском парламенте. Традиционное ежегодное мероприятие проводится Европейским еврейским конгрессом. Церемония 2019 года прошла в партнёрстве с рабочей группой Европарламента по противодействию антисемитизму и под патронатом Председателя Европарламента Антонио Таяни.
«Увековечивание памяти необходимо для того, чтобы залечить раны и не допустить повторения ошибок прошлого, — заявил Антонио Таяни в своём обращении к собравшимся. — Европейский союз извлёк уроки из истории Европы, сделав основой своих ценностей свободу и первостепенное значение личности, однако антисемитизм остаётся нашей постоянной проблемой».
«У парламента – чёткая позиция: в Европе нет места никаким видам ненависти. Вместе мы обещаем отвергать любые её проявления и продолжать осмысливать и воплощать в жизнь слова «Никогда снова!»», — добавил Таяни.
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении отметил необходимость усиления умеренных политических сил в Европе для борьбы с растущим экстремизмом и антисемитизмом.
«Сегодня, в обители европейской демократии, когда мы вспоминаем всех жертв Холокоста, я хочу призвать вас к действию, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – Мы обязаны использовать эту возможность, чтобы подготовиться к грядущей битве с экстремизмом, который снова заражает наш континент».
«Нам необходимо действовать вместе, необходимо объединиться, чтобы вновь сформировать основу для сильного европейского политического центра. Европе больше никогда нельзя вновь впадать в крайности. Она обязана быть центром умеренности, безопасности и толерантности. Вот правильный путь», — подчеркнул президент ЕЕК.
* * *
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.
Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/
На фото: Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор
Источник: Пресс-служба ЕЕК