$78.23 €92.09

Последние новости

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

ВСЕ НОВОСТИ

Жителям Северной Карелии приходится оформлять визу для поездки в Москву

Общество

Северокарельской бабушке потребовалась виза для поездки к родственникам в Москву.

Заполнение анкеты, получение приглашения, оформление медицинской страховки, оплата консульского сбора, фотографирование – вот неполный список действий, которые пришлось проделать северокарельской бабушке для того, чтобы повидать сестру в Москве.

Жительнице Северной Карелии Анне Ярвинен пришлось оформлять визу для поездки в Москву. Весь процесс с подготовкой документов и получением долгожданной визы занял две недели.

«Оказалось, что повидаться с сестрой – очень непростое дело, — сетует Анна. — Помимо дорожных расходов нужно раскошелиться на оформление визы, а также потратить приличное количество времени».

«С недавнего времени Россия тестирует формат электронных виз для граждан ряда государств, включая Финляндию, но пока по ней можно въехать только в Ленинградскую и Калининградскую области, Дальневосточный округ, — комментирует юрист Петр Поплавский. — Однако в 2021 году такой формат виз планируется внедрить для въезда в любой регион России, и Финляндия точно останется в списке стран, к которым это будет применяться. Такая виза не требует получения приглашения и выдается бесплатно. Кстати, сама Финляндия недавно объявила о скором введении пятилетнего шенгена».

Сестра Анны Ярвинен, Анники Ярвинен, и ее муж уже много лет работают в Москве преподавателями финского языка и имеют вид на жительство в России. Из-за плотного графика Анники не посещала родную финскую Северную Карелию, которая граничит с российской Республикой Карелия, уже два года.

Источник: https://bit.ly/2psmRel