$92.26 €99.71

Стоимость биотопливо уменьшиться, благодаря новым ферментам

Наука

Биотопливо может стать дешевле благодаря разработке инженеров Университета Рутгерса и Мичиганского государственного университета.

Исследователи под руководством Шишир Чундавата продемонстрировали, как разрабатывать и генетически обрабатывать ферментные поверхности для лучшей обработке стеблей кукурузы и другой целлюлозной биомассы, снижая затраты на ферменты в производстве биотоплива.

«Суть в том, что мы можем сократить расходы на преобразование биомассы в биотопливо», сказал Чундават.

Ферменты, которые используются для превращения кукурузных стеблей, листьев и других остатков в биотопливо, составляют около 20 процентов производственных затрат. Они стоят около 50 центов на галлон этанола, поэтому рециркуляция или использование меньшего количества ферментов сделают биотопливо более дешевым. В Соединенных Штатах бензин обычно содержит до 10 процентов этанола, а кукурузное сырье является основным исходным сырьем для этанола, согласно данным Управления энергетической информации США. Биорепродукты производят около 15 миллиардов галлонов этанола в год.

новые ферменты уменьшат цену биоэтанола

«Задача заключается в разрушении целлюлозного материала, используя ферменты, в сахара, которые можно преобразовать в этанол. Таким образом, любые успехи, связанные с процессом обработки ферментов, приведут к снижению стоимости биотоплива. Это довольно сложная проблема, которая требует от вас изучения проблемы с разных точек зрения», добавили ученые.

В новой разработке эксперты показали, как специально разработанные ферменты (белки) могут ограничить их связывание и инактивацию лигнином, который укрепляет растительные волокна. Это, в конечном итоге, приведет к снижению использования ферментов и сделает процесс производства биотоплива более эффектиным.