$92.26 €99.71

Число погибших от холере в Южном Судан выросло до 328 человек

В мире

328 человек умерли от холеры в Южном Судане с 18 июня прошлого года, в то время как сезон дождей угрожает дальнейшим распространением болезни по всей стране, заявили сегодня представители агентства по миграции ООН.

Бельдина Гикунди, представляющая Международную организацию по миграции и сотрудник по чрезвычайным ситуациям по вопросам миграции в Южном Судане, говорит, что быстрые ответы имеют решающее значение для ликвидации вспышки холеры, которая буйствует в африканской стране более года. «В стране с массовым перемещением и серьезными уровнями продовольственной безопасности, последствия продолжающейся вспышки холеры для здоровья уязвимых групп населения являются острым», говорит в заявлении Гикунди.

Агентство МОМ сообщило, что вспышка холеры усугубила и без того тяжелые гуманитарные потребности. Примерно четыре миллиона человек перемещены в результате конфликта, разразившегося в декабре 2013 года. По данным МОМ, в Южном Судане зарегистрировано более 18 000 случаев заболевания холерой, а группы здравоохранения и водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH) продолжают реагировать на эпидемию посредством ведения дел и превентивных мер по всей стране. Вспышки заболевания особенно опасны для перемещенных и уязвимых групп населения, таких как дети в возрасте до пяти лет, на которых приходится более одного из пяти случаев холеры, зарегистрированных в 2017 году.

«Как мы видели, вспышка продолжается даже в течение сухого сезона в 2017 году, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в течение сезона дождей», утверждает МОМ. «Устойчивый и гибкий ответ имеет решающее значение для предотвращения продолжающейся передачи болезни в этом чрезвычайно сложном контексте».