$92.26 €99.71

Уникальный коврик обнаруживает язвы на стопах задолго до их появления

Медицина

Инновационный коврик для ванной, который способен обнаружить опасные язвы стоп за несколько недель до того, как они начнут проявляться, создан учеными компании Podimetrics.

Устройства, которое выявляет опасность всего за 20 секунд, имеет датчики температуры, которые обнаруживают «горячие точки» на подошвах ног, указывающие на то, что язва может появиться через несколько дней или недель. Эти невидимые горячие точки вызваны воспалением под кожей, которое развивается, когда циркуляция крови снижается, а кожа лишена необходимого кислорода, что увеличивает риск незаживающих язв.

Человек должен постоять на коврике в течение 20 секунд в день. Если устройство не обнаруживает изменений в температуре кожи, загорается зеленый свет. Данные о температуре автоматически передаются через беспроводное соединение специалисту.Если датчики выявляют значительное увеличение, даже в одном месте, аппарат мигает красным цветом, и в течение нескольких минут врач будет предупрежден.

Устройство может помочь миллионам диабетиков, которым грозит ампутация стопы. Оно может также принести пользу миллионам людей с периферической артериальной болезнью, при которой артерии в нижних конечностях сужаются из-за жировых отложений, что повышает риск ампутации. В ходе эксперимента с участием более 120 пациентов в течение 34 недель, эксперты обнаружили, что коврик выявил 97 процентов развивающихся язв стопы за пять недель до появления симптомов. Устройство появиться на рынке в ближайшие два-три года.