$92.26 €99.71

В Танзании убит известный спасатель слонов

В мире

Руководитель неправительственной организации по спасению животных, получавший многочисленные угрозы убийством, был застрелен неизвестным боевиком в Танзании.

51-летний Уэйн Лоттер был убит в среду вечером в районе Масаки в города Дар-эс-Салам. Он направлялся из аэропорта в гостиницу, когда его такси было остановлено другим транспортным средством, а затем двое вооруженных мужчин застрелили его.

Фонд PAMS финансировал и поддерживал группу по борьбе с браконьерством в Национальном и Транснациональном следственных подразделениях по борьбе с браконьерством Танзании, которая отвечала за аресты крупных торговцев слоновой костью, в том числе Ян Фэн Глан, так называемой «Королевы Слоновой кости» и несколько других известных браконьеров. С 2012 года подразделение арестовало более 2000 браконьеров и торговцев слоновой костью. В недавнем интервью Лоттер сказал, что, по его мнению, их деятельность помогла снизить уровень браконьерства в Танзании не менее чем на 50%.

Согласно последним данным переписей слонов, в 2007-2014 годах их численность в Африке сократилось на 30%. В Танзании произошло одно из самых больших спадов численности слонов, где зафиксировано 60%-ное сокращение.

Лоттер был директором и соучредителем Фонда PAMS, неправительственной организации, которая оказывает поддержку и поддержку браконьерства сообществам и правительствам в Африке. С начала работы организации в Танзании в 2009 году, он получил множество угроз, связанных с этой деятельностью.

Полиция Танзании начала расследование инцидента.