$92.26 €99.71

400 человек убиты в Мьянме за минувшую неделю

В мире

400 человек погибли в результате боевых действий, произошедших на северо-западе Мьянмы за последнюю неделю, показывают новые официальные данные, что делает вспышку насилия одной из самых смертельных за десятилетия.

Как сообщают источники в ООН, около 38 000 человек Рохингья перебрались в Бангладеш из Мьянмы, через неделю после того, как повстанцы Рохингья атаковали полицейские посты и военную базу в штате Ракхайн, что привело к столкновениям и атаке со стороны армии. «По состоянию на 31 августа, 38 000 человек пересекли границу с Бангладеш», заявили официальные лица.

Армейское командование сообщает, что войска проводят операции по разминированию против «террористов», а силам безопасности было рекомендовано защищать гражданских лиц. Однако представители Рохингья, бежавшие в Бангладеш, говорят, что кампания направлена на их вытеснение.

Рохингья являются самой большой проблемой, с которой сталкивается национальный лидер Аунг Сан Су Чжи, обвиненный некоторыми западными критиками в том, что он не выступает за меньшинство, которое долгое время жаловалось на преследование. Столкновения и последующие репрессии привели к гибели около 370 повстанцев Рохингья, а также 13 сотрудников сил безопасности, двух правительственных чиновников и 14 гражданских лиц, заявили военные в Мьянме.

Более 150 боевиков Рохингья в четверг провели новые нападения на силы безопасности в окрестностях населенных пунктов, заселенных индусами. Около 700 членов таких семей были эвакуированы.

Для сравнения, насилие в 2012 году в Ситтве, столице штата, привело к убийству почти 200 человек и перемещению около 140 000 человек.