$92.26 €99.71

Малайзия готова предоставить временное убежище для Рохингья

Общество

Береговая охрана Малайзии не будет препятствовать беженцам-рохингья, спасающимся от насилия в Мьянме, и готова предоставить им временное убежище, заявил сегодня глава морского агентства страны.

Малайзия, находящаяся в сотнях километров к югу от Андаманского моря, ждет наплыва людей из Мьянмы в ближайшие недели и месяцы из-за возобновления насилия, говорит Зулькифли Абу Бакар, генеральный директор Малайзийского морского агентства. Малайзия, страна с мусульманским большинством, уже приняла более 100 000 беженцев Рохингьи и, вероятно, разместит новых прибывающих в иммиграционных центрах, где обычно содержатся иностранцы без документов. Кроме того, будут проведены переговоры с правительством Бангладеш о создании военного госпиталя на границе.

Власти Таиланда также заявил, что готовы принять людей, спасающихся от боевых действий в Мьянме.

Малайзия отправит гуманитарную миссию для помощи беженцам, ищущим убежище на границе Бангладеш-Мьянма, сказал премьер-министр Наджиб Разак.

Повстанцы Рохингья атаковали несколько полицейских постов и военную базу в Мьянме 25 августа. Последующие столкновения и военные операции привели к гибели 400 человек и перемещению более чем 160 000 жителей в соседний Бангладеш.