$92.59 €100.27

ООН обеспокоено судьбой беженцев в Греции

Общество

Греческие власти должны ускорить подготовку лагерей беженцев на островах в Эгейском море к зиме, где сейчас наблюдается резкий рост числа прибытий, сообщили представители агентства Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

Почти 5 000 беженцев, в основном сирийских или иракских, прибыли из Турции в сентябре — четверть всех прибытий в этом году, согласно данным УВКБ ООН.Четыре из пяти островных лагерей приняли в два-три раза больше мигрантов, чем могут. «УВКБ настоятельно призывает власти на островах облегчить переполненность, улучшить жилье и запасы и распределить соответствующие и достаточные пункты помощи», говорит Филипп Леклерк, представитель УВКБ ООН в Греции.

В лагере Мория на острове Лесбос, одном из главных пунктов входа, более 1500 человек находятся в импровизированных убежищах или палатках без изоляции, настила или отопления, говорится в заявлении УВКБ ООН. КВ таких условиях находятся беременные женщины, инвалиды и очень маленькие дети. На соседнем острове Самос около 400 человек живут в «очень трудных» условиях, а еще 300 беженцев, включая одиноких детей, спят в палатках из-за нехватки места в лагере.

Более 60 000 мигрантов оказались в ловушке в Греции, поскольку балканские страны вдоль северного сухопутного маршрута в западную Европу закрыли свои границы в марте 2016 года. УВКБ постепенно сокращало свое участие на островах, поскольку национальные службы взяли на себя большинство забот.