$94.07 €99.93

Власти Германии разрешили продажу подводных лодок Израилю

Бизнес

Немецкое правительство одобрило продажу трех подводных лодок Thyssenkrupp Израилю и предоставит финансовую поддержку для покупки, согласно заявлению представителя правительства Штеффен Зейбер, сделанному сегодня на официальной пресс-конференции.

Зейбер сказал, что Германия внесет вклад в размере до 540 миллионов евро, чтобы помочь финансировать покупку Израиля. По его словам, межправительственный меморандум о взаимопонимании, одобряющий сделку, будет подписан позднее в понедельник. «Я хотел бы поблагодарить канцлера Германии и ее правительство за этот меморандум, в котором затрагивается вопрос, который очень важен для национальной безопасности Израиля», — сказал Нетаньяху в своем выступлении.

Сделка 2016 года находилась под пристальным вниманием общественности, поскольку выяснилось, что личный адвокат премьер-министра Биньямина Нетаньяху также представлял местного агента Thyssenkrup Marine System, вызывая озабоченность по поводу конфликта интересов. Примерная сумма в 2 миллиарда долларов находится под полицейским расследованием в Израиле по поводу предполагаемой коррупции, и несколько государственных чиновников и частных лиц были подвергнуты допросу по этому делу. Адвокат отрицает правонарушения и говорит, что он никогда не обсуждал сделку с Нетаньяху. В феврале министерство юстиции Израиля заявило, что сам Нетаньяху не был подозреваемым.