$92.26 €99.71

Один из лидеров Хамас ранен в секторе Газа

В мире

Начальник службы безопасности ХАМАСа в секторе Газа был ранен в результате взрыва автомобиля в пятницу в том, что палестинская группировка назвала неудачной попыткой покушения.

Нападение на высокопоставленного деятеля Хамаса произошло, когда разные движения Палестины пытаются реализовать соглашение, призванное положить конец 10-летнему расколу.

Tawfeeq Abu Naeem, глава службы безопасности ХАМАСа в Газе и сторонник соглашения о примирении, был легко ранен, когда его машина взорвалась возле мечети, говорится в заявлении группировки. ХАМАС, который обвинял Израиль в подобных нападениях в прошлом, не сказал, кто стоит за атакой.

В то же время, к нападению могут быть причастны радикальные салафиты, выступающие против палестинского сближения. ХАМАС активизировал кампанию по безопасности против групп салафитов и недавно задержал одного из лидеров. Кроме того, группировка улучшила связи с Египтом, который сражается с радикальными исламистами через границу на Синайском полуострове.

На этой неделе возникли некоторые споры по реализации соглашения о примирении.Высокопоставленные должностные лица ФАТХ отправились в Газу на этой неделе с Западного берега, чтобы взять под контроль два правительственных учреждения, но они вернулись, заявив, что официальные лица Хамаса отказались от своих полномочий. Позднее представитель ФАТХ сказал, что проблема решена.