$92.26 €99.71

Япония поможет восстановить филиппинский Марави

Общество

Японские власти заявили о готовности помочь Филиппинам восстановить разрушенный город Марави, а также другую инфраструктуру в углублении связей, чтобы противостоять региональному влиянию Китая.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал обещания в совместном заявлении с президентом Филиппин Родриго Дутерте после переговоров в Токио. 23 октября филиппинский лидер объявил о завершении военных операций в Марави, в ходе которых была разрушена большая часть центра города. «Правительство Японии признает, что восстановление и реконструкция города Марави является чрезвычайно важным», — говорится в заявлении. «Я подтвердил президенту Дутерте, что мы оба разделяем основные ценности и стратегические интересы», сказал Абэ во время своего совместного заявления. По его словам, две страны рассмотрят общие вопросы, в том числе Северную Корею и «свободный и открытый океан».

Япония также предложила помощь в других проектах: от железнодорожной инфраструктуры до речного транспорта, включая возможный кредит в размере 600 млрд. йен, чтобы помочь финансировать развитие метро в Маниле. Встреча стала возможностью для Абэ обсудить безопасность в Азии в преддверии ключевых региональных встреч, начиная со сбора Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет во Вьетнаме в ноябре.